Переворот в Абхазии: оппозиция требует власти, а силовики стоят за президента

28 мая 2014, 09:50обновлено 3 августа 2018, 01:07
Анкваб отказался отправить кабмин в отставку

В Абхазии происходит переворот

Во вторник, 27 мая, в непризнанной Республике Абхазия состоялась попытка государственного переворота. Оппозиционеры осадили администрацию президента с требованием к главе государства Александру Анквабу и правительству уйти в отставку.

Силовики Абхазии поддержали Анкваба, сообщает РИА Новости.

видео дня

Вечером оппозиция захватила здание АП, а один из ее лидеров Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет общественных партий и движений берет на себя управление республикой.

Хаджимба попросил своих сторонников не покидать площадь перед зданием и заявил, что оппозиция "берет на себя временное руководство страной".

В ответ секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба расценил обострение ситуации в республике как попытку госпереворота.

Кроме того, руководители силовых структур Абхазии сделали совместное заявление, в котором выразили поддержку Анквабу.

"Мы, руководители силовых структур Абхазии, выражаем крайнюю озабоченность в связи с происходящими в стране событиями. Силовые ведомства вне политики, однако мы категорически не приемлем неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране", — говорится в заявлении.

Авторы заявления считают, что конфликт может привести к катастрофическим последствиям. Руководители силовых структур призывают все силы к правовым действиям исключительно в рамках конституции Абхазии. "Мы поддерживаем законно избранного президента страны", — говорится в документе.

Напомним, что Анкваб победил на выборах президента Абхазии в 2011-м году, набрав почти 55% голосов избирателей. Оппозиционер Хаджимба стал только третьим, набрав почти 20% голосов.

Фото: ntv.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять