Выборы президента в Абхазии назначили на 24 августа

31 мая 2014, 22:57обновлено 3 августа 2018, 01:07
Парламент Абхазии возложил обязанности президента республики на спикера народного собрания.

 / panorama.am

Парламент Абхазиина внеочередном заседании назначил досрочные выборы президента на 24 августа 2014.

"За" данное решение проголосовали 24 из 25 присутствующих депутатов. Всего в абхазском парламенте 35 депутатов, большинство из них представляют оппозиционные силы, передает РИА Новости.

видео дня

"Согласно части 2 статьи 67 конституции Республики Абхазии и частью 2 статьи 6 конституционного закона Республики Абхазии "О выборах президента Республики Абхазия" назначить досрочные выборы президента республики на 24 августа 2014", - говорится в постановлении парламента.

Также парламент Абхазии возложил обязанности президента республики на спикера народного собрания Валерия Бганба.

"Согласно статье 66 и части 1 статьи 67 конституции Абхазии до выборов нового президента Республики Абхазия возложить полномочия и обязанности президента Абхазии на спикера народного собрания парламента Валерия Бганбу", - говорится в документе.

Назначения досрочных выборов, а также назначение исполняющего обязанности главы республики принимается в связи с неспособностью президента Александра Анкваба осуществлять свои обязанности и полномочия, а также руководствуясь постановлением парламента Абхазии от 29 мая об объявлении вотума недоверия премьер-министру.

Как известно, 27 мая оппозици после многотысячного митинга в Сухуми установили контроль над зданием абхазской администрации и заявили, что берут в свои руки временное управление республикой.

Парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру, а президенту предложил добровольно сложить полномочия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять