Россия начала масштабную переброску войск: проверяет боеготовность

22 июня 2014, 14:48обновлено 3 августа 2018, 01:07
В России масштабная переброска войск.

Провести переброску войск распорядился Путин

Россия начала масштабную переброску войск в рамках проверки их боеготовности, объявленной президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, военно-транспортная авиация Военно-воздушных сил РФ начала выполнение задач по масштабной переброске личного состава и техники соединений, задействованных в проверке боевой готовности войск Центрального военного округа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны России.

видео дня

В переброске войск задействовано свыше 40 самолетов Ан-124 "Руслан", Ил-76, Ан-22, Ан-26 Военно-транспортной авиации из Тверской, Псковской, Таганрогской и Оренбургской авиационных баз ВТА, которые только сегодня совершат более 50 вылетов, говорится в сообщении военного ведомства РФ.

По данным Минобороны России, самолеты Военно-транспортной авиации совершили перелеты на аэродромы погрузки "Северный" в Иваново, "Восточный" в Ульяновске, "Толмачево" в Новосибирске и подмосковный "Чкаловский".

На аэродромах проводится погрузка личного состава и техники подразделений 98 воздушно-десантной дивизии и 31 отдельной десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск для последующего перелета в Челябинскую область, где они примут участие в учении с общевойсковыми объединениями Центрального военного округа.

В то же время, как пишет ИТАР-ТАСС, войска, задействованные в проверке боевой готовности Центрального военного округа (ЦВО), приступили к крупномасштабной передислокации в назначенные районы. "Офицерами Генерального штаба Вооруженных сил РФ вручены пакеты с вводными командирам на совершение маршей в районы погрузки на железнодорожные эшелоны, а также аэродромы Военно-транспортной авиации с последующей переброской подразделений и воинских частей на полигоны Министерства обороны, находящиеся на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации", - сказали в военном ведомстве РФ.

Как проинформировали в Минобороны России, танковые и зенитные ракетные соединения ЦВО завершают погрузку на железнодорожные платформы и в ближайшее время приступят к совершению марша в районы предназначения. Ряд соединений и воинских частей округа приступили к совершению маршей своим ходом на полигоны Юргинский, Чебаркульский и Тоцкое.

Подразделения Ивановского воздушно-десантного, Ульяновского десантно-штурмового соединений и отдельного полка связи Воздушно-десантных войск, оперативно выдвинулись на аэродромы погрузки и находятся в готовности к переброске и десантированию в назначенные районы.

Основной этап комплексной проверки боеготовности войск ЦВО пройдет под Челябинском.

"Основной задачей первого этапа проверки боевой готовности является оценка действий командиров и штабов при приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижении в районы сосредоточения", - пояснили в военном ведомстве.

Напомним, по распоряжению Путина, с 21 июня 2014 года проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск (сил) Центрального военного округа РФ.

В рамках проверки будут проведены учения с 2-й и 41-й общевойсковыми армиями Центрального военного округа и соединениями Воздушно-десантных войск на полигонах в Самарской, Кемеровской и Челябинской областей. К проверке привлекается около 65 тыс. военнослужащих всех видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления, задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники.

Как подчеркнули в Минобороны РФ, Россия уведомила страны-партнеры по Организации безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о проведении с 21 июня внезапной комплексной проверки войск Центрального военного округа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять