Юнкер о расширении ЕС: не намерены в ближайшие пять лет принимать новых членов

15 июля 2014, 18:58обновлено 3 августа 2018, 01:08
Новый президент Еврокомиссии высказался за укрепление партнерских отношений с Украиной.

Жан-Клод Юнкер

Новый президент Европейской комиссииЖан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз не намерен принимать новых членов в течение ближайших пяти лет.

Об этом он заявил во время выступления в Европарламенте, пишет Украинская правда, ссылаясь на данные "Интерфакс-Украина".

видео дня

"В ближайшие пять лет расширения не будет", - сообщил Юнкер.

В то же время он отметил, что "Евросоюзу необходимо сделать паузу в процессе расширения для того, чтобы консолидировать усилия имеющихся 28 членов".

Между тем, Юнкер добавил, что ЕС не намерен прекращать переговоры о вступлении в его состав некоторых стран, особенно балканских, которые "нуждаются в европейской перспективе".

Кроме того, он высказался за укрепление партнерских отношений со странами, которые граничат с ЕС на востоке, в частности, с Молдовой и Украиной.

Президент Еврокомиссии также заявил о необходимости укрепить присутствие Евросоюза на международной арене в качестве независимого игрока, отметив при этом, что часто главы МИД стран-членов "препятствуют" самостоятельной деятельности ЕС.

"Мы не можем оставаться довольными нашей нынешней внешней политикой", - подчеркнул Юнкер.

Кроме вышесказанного напомним, 27 июня в Брюсселе была подписана экономическая часть Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Президент Петр Порошенко, который подписал важный документ, заявил, что он свидетельствует о неотвратимости европейского курса нашей страны.

Позже глава МИД Украины Павел Климкин заверил, что Украина не будет затягивать процесс ратификации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять