Босния хочет судить "Стрелка" за военные преступления

12 августа 2014, 10:23обновлено 3 августа 2018, 01:08
Гиркина необходимо привлечь к ответственности за преступления, которые он совершил.

Игорь Гиркин

В Боснии хотят судить одного из лидеров боевиков так называемой "ДНР" Игоря Гиркина по прозвищу "Стрелок" за военные преступления, совершенные им в этой стране, если "украинская война" не станет для него последней.

Об этом рассказал в интервью историк боснийской войны Азиз Тафро, сообщает Радио Свобода.

видео дня

В Боснии о нем вспоминают, как об обычном бандите-наемнике, который не имел ни военного образования, ни воинского звания.

"Гиркин не имеет военного образования. Он говорит, что он полковник, но это не военное звание. Он - полковник казачьей части. Он - участник полувоенных формирований. Он очень опасен, потому что он террорист, который теряет контроль, когда получает в руки сбоя", - рассказывает историк боснийской войны Азиз Тафро.

"Игорь Гиркин приехал в Боснию с казаками, членом казацкой части. Ему было 23 года, когда он появился в Вышеграде. Его командиром был Александр Загребов, которого звали еще Александр Ас. Его отряд совершил разные военные преступления, преступления против человечности, среди них этнические чистки в Вышеграде, Фоке, Руде, и в Сарае. Гиркина необходимо привлечь к ответственности за преступления, которые он совершил, вместе с теми людьми, которые их заказывали. Он тогда воевал по целой Боснии. После войны он выехал, а теперь воюет в Украине", - отметил боснийский исследователь.

Бывший майор Боснийской армии и автор книги "Греческие и российские наемники на войне в Боснии", Тафро напомнил, что в Боснию Гиркин приехал в конце октября или в начале ноября 1992 года и воевал на стороне сербов в разных частях Боснии, где оставил после себя кровавый след.

Боснийский историк, который ныне, в связи с событиями в Украине, является частым гостем на местном телевидении, рассказывает, что Гиркин и его соратники из числа людей, приближенных к российскому писателю и национал-большевику Эдуарду Лимонову, исповедуют идеологию "православного терроризма", который является не менее опасным, чем терроризм Усамы бен Ладена и исламских фундаменталистов.

Напомним, ранее советник Авакова заявил, что "Стрелок" бежал из Донецка и беспробудно пьет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять