Европа готовит новые санкции против России: удар грозит нефтяным компаниям

5 сентября 2014, 09:21обновлено 3 августа 2018, 01:09
Ограничения могут коснуться российской оборонки.

Санкции Запада могут ударить по "Роснефти"

Если сегодня, 5 сентября, Совет Евросоюза одобрит новый этап санкций ЕС против России, будут распространены ограничения на привлечение долгосрочного финансирования на подконтрольные государству нефтяные компании.

Об этом со ссылкой на британскую Financial Times сообщает ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Запрещается прямая или косвенная покупка, продажа, предоставление брокерских услуг или участие в выпуске или других сделках с первичными ценными бумагами и инструментами валютного рынка с длительностью обращения выше 90 дней", - говорится в решении ЕС.

Проект документа, который цитирует Financial Times, предусматривает утверждение аналогичного санкционного режима для государственных нефтяных компаний с объемом активов свыше 1 трлн рублей, которые получают более 50% выручки от продажи и транспортировки нефти и нефтепродуктов. Под это определение, подсчитали в FT, могут подпадать "Роснефть", "Газпром нефть" и, возможно, "Транснефть" - в зависимости от интерпретации.

Аналогичные ограничения могут быть распространены на российские оборонные концерны.

Кроме того, проект нового санкционного пакета предусматривает запрет на работу европейских нефтесервисных компаний по российским контрактам на глубоководное бурение, освоение месторождений Арктики, а также месторождений сланцевой нефти.

Ограничительные меры аналогичны тем, которые были приняты в июле в отношении российских госбанков. Тогда ЕС запретил европейским резидентам предоставлять Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, ВЭБу и Россельхозбанку средне- и долгосрочное финансирование.

Напомним, США тоже готовят новые санкции против РФ и могут запретить экспорт в Россию технологий добычи нефти и газа в Арктике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять