Меркель обвинила Россию в попрании международного права: санкции Европы будут четким ответом

3 октября 2014, 16:51обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина, Молдова или Грузия, нуждаются в поддержке Европы, считает канцлер Германии.

Ангела Меркель

Нарушая территориальную целостность Украины, Россия открыто попирает международное право и и принцип территориальной целостности, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в пятницу в Ганновере с речью по случаю 24-й годовщины немецкого единства.

Об этом передает Укринформ.

видео дня

"25 лет после падения Берлинской стены, 100 лет после начала Первой и 75 лет - Второй мировых войн мы являемся свидетелями того, как в самой Европе открыто попираются международное право и принцип территориальной целостности - основательные принципы мирного сосуществования, и идет возврат к старому мышления, когда соседние государства рассматривались не как партнеры, а как сфера влияния - именно так сейчас чувствует себя Украины ", - сказала она.

Меркель подчеркнула, что такие страны, как Украина, Молдова или Грузия, разделяющие европейские ценности, нуждаются в поддержке Европы на их пути к свободному государственному самоопределению. Эти страны должны сами решать свое будущее, а нарушение этого основательного международного принципа требует "четкого общего ответа", - считает канцлер Германии.

"Санкции всех 28 стран - членов ЕС в отношении России являются таким четким ответом. Они принимаются, когда их уже не избежать, но они не являются самоцелью", - заявила Меркель.

"С одной стороны, политикой жесткости, с другой - политикой диалога мы и сегодня обязаны противопоставить силу права правоте сильнейшего, особенно когда речь идет о конфликтах в непосредственном соседстве с ЕС", - подчеркнула она.

Накануне экс-глава корпорации ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что Путин может привести Россию к повторению революции 1917 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять