Российских школьников и студентов заставят изучать речь Сталина и "Судебник" Ивана Грозного

8 октября 2014, 07:15обновлено 3 августа 2018, 01:10
Все источники разместят на специальном сайте.

 / vedomosti.ru

До 2015 года Министерство культуры РФ подготовит и опубликует полнотекстовые версии 100 главных источников российской истории, в которую войдут такие документы, как речь Иосифа Сталина 3 июля 1941 года, "Судебник" Ивана IV Грозного, "Домострой" и др. Они будут рекомендованы для изучения в старших классах школы и вузах.

Об этом рассказал директор департамента управления делами Министерства культуры Михаил Ипатов, пишет Известия.

видео дня

По его словам, эти материалы могут использоваться для практических занятий и самостоятельной подготовки учащихся.

"Известно, что в число 100 главных источников российской истории, по версии Минкультуры, среди прочих войдут такие документы, как речь Сталина 3 июля 1941 года, "Судебник" Ивана IV, "Домострой", Соборное уложение 1649 года, Грамота Пожарского о созыве Земского собора, пакт Молотова–Риббентропа, Русско-византийский договор 911 года и Хельсинкский акт 1975 года", - говорит российский чиновник.

 / echo.msk.ru

Все источники разместят на специальном сайте. К каждому документу будут прилагаться научные комментарии, библиографические данные и тестовые задания. После опубликования "Сто источников российской истории" будут открыты к расширению за счет привлечения новых архивных документов и материалов.

 / myshared.ru

В министерстве объясняют инициативу по составлению списка источников тем, что в последнее время школьники и студенты редко знакомятся с полнотекстовыми документами, а "хрестоматийное" знание, основанное на выдержках, отрывках и фрагментах из источников, не является полным и не отражает всего многообразия исторической реальности.

Как известно, 36% опрошенных россиян считают моральным авторитетомсреди известных людей президента РФ Владимира Путина, 5% набрал глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. Их результат оказался намного круче, чем у Сталина и главы РПЦ патриарха Кирилла.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять