Западные СМИ о судьбе Ким Чен Ына: приступ подагры или госпереворот

10 октября 2014, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:10
Южнокорейский сайт якобы располагает данными о том, что в Пхеньян приехали европейские хирурги.

 / ЕРА / UPG

Лидер КНДР Ким Чен Ын так и не появился на торжественной церемонии по случаю празднования 69-й годовщины со дня основания коммунистической "Рабочей партии КНДР".

Государственное информагентство Северной Кореи ЦТАК сообщило, что "вождя" нет в списке приглашенных на праздник, сообщает Die Zeit.

видео дня

В последнее время глава Северной Кореи не появлялся на публике. Он пропустил парламентскую сессию. Также он не был на праздновании годовщины избрания его отца Ким Чен Ира на пост председателя "Рабочей партии". Последний раз его видели на концерте в Пхеньяне в начале сентября.

Официальный Пхеньян сообщает, что диктатор КНДР заболел. Однако в западной прессе распространяется версия, что режим Ким Чен Ына возможно повержен. Его могли отстранить от власти военные.

СМИ всего мира пребывают в волнении, пишет Катрин Фраммери на сайте газеты Le Temps, сообщает Inopressa.

"В последний раз он появлялся на публике 3 сентября, на концерте своей излюбленной поп-группы Moranbong. Затем он пропустил две сессии парламента - именно это и привлекло всеобщее внимание. Его сестра стала временно исполняющей его обязанности", - сообщает Voice of America, радио американского Госдепа, как пишет автор статьи.

Прежде он был вездесущим, отмечает The Atlantic: "Он открывает заводы, изучает культуры грибов, жестикулирует на фермах по разведению коз, обнимается с солдатами, заключает в объятия детей, запускает ракеты и прикидывает длину стволов артиллерийских орудий". Так что же случилось с Ким Чен Ыном? "Он болен, свергнут или держит паузу?" - задается вопросом The Los Angeles Times. "Это конец династии Ким?" - подогревает атмосферу The Guardian.

СМИ по-разному интерпретируют визит в Южную Корею делегации КНДР на церемонию закрытия Азиатских игр в Инчхоне, продолжает журналистка. Ее возглавил заместитель председателя Государственного комитета обороны Хван Бен Со. Еще год назад он был одним из многих в тот момент, когда Ким Чен Ын расправился в ходе чистки со своим дядей.

По мнению источника The Atlantis, этот визит подтверждает доминирующую роль Кима в дипломатии. "Невозможно представить подобный визит в отсутствие сильной власти", - сказал университетский исследователь в интервью CNN, говорится в статье.

Сегодня ни американцы, ни южные корейцы не располагают доказательствами того, что в Северной Корее произошел государственный переворот. Слухи о перевороте распространяют люди, которые принимают желаемое за действительное, отмечают в Вашингтоне. "Его дед и отец также надолго исчезали, он волен делать все, что захочет", - говорит аналитик, которого цитирует газета NYT.

"Получается, что отсутствие Кима объясняется его состоянием здоровья? Он сломал обе лодыжки, когда надел высокие каблуки, чтобы выглядеть выше, чем он есть? - задает вопросы автор.

Южнокорейский сайт The Chosun якобы располагает данными о том, что в Пхеньян недавно приехали европейские хирурги. Можно понять, если режим не хочет, чтобы распространялись фото с изображениями "маршала" в инвалидном кресле. Или Ким проходит лечение, чтобы выйти из своего нездорового образа жизни, к которому следует добавить наследственное ожирение и диабет", - высказывает предположение эксперт.

Возможное отсутствие Ким Чен Ына на мероприятии станет поводом для появления самых изощренных спекуляций. Но пока "нет веского повода говорить о том, что мог иметь место государственный переворот", пишет профессор Дэвид Кинг в пространном и увлекательном анализе, опубликованном на страницах Opinion, заключает автор статьи.

Напомним, что Ким Чен Ын возглавил Северную Кореюпосле смерти своего отца и предыдущего лидера страны Ким Чен Ира в декабре 2011 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять