Черчилль предлагал США нанести ядерный удар по Москве - архивы ФБР

9 ноября 2014, 20:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
Британский премьер убеждал руководство США в необходимости уничтожить Кремль и остановить коммунизм.

Встреча Сталина с Черчиллем в Москве, 1942 год

В 1947 году британский премьер Уинстон Черчилль предлагал США нанести ядерный удар по Москве, чтобы остановить продвижение коммунизма на Запад.

Об этом стало известно из рассекреченных документов ФБР, которые обнародовала The Daily Mail, передает ТСН.

видео дня

"В записи, сделанной агентом ФБР, сообщается, что Черчилль настойчиво просил сенатора-республиканца Стайлза Бриджа убедить президента США Гарри Трумэна нанести ядерный удар, который "стер бы с лица земли" Кремль и превратил Советский Союз в "незначительную проблему", - говорится в публикации.

Обеспокоенность Черчилля действиями Советского Союза была настолько высока, что он готов был пожертвовать жизнями тысяч сотен тысяч людей ради "спасения цивилизации от угрозы, которую представлял СССР для мира" и ради победы в "холодной войне".

"Позже Черчилль заявлял, что если превентивный удар не будет нанесен, СССР атакует Соединенные Штаты в течение двух или трех лет, как только получит атомную бомбу, и это отбросит цивилизацию назад на долгие годы", - говорится в отчете агента ФБР.
Документ будет впервые опубликован в книге известного журналиста Томаса Майера, выход которой намечен на декабрь текущего года.
Как известно, в 1947 году СССР еще не провел испытания первой атомной бомбы и не смог бы противостоять ядерному удару. Взрыв первой советской атомной бомбы РДС-1, мощностью 22 килотонны, произошел в августе 1949 года на Семипалатинском полигоне в Казахстане.
Уинстон Черчилль руководил британским правительством с 1940 по 1945 год. Однако незадолго до окончания войны он проиграл выборы, уступив Клементу Эттли. Таким образом, в 1947 году он не возглавлял правительство Великобритании.

В 1951 году Черчилль вернулся на должность премьер-министра и занимал ее до 1955 года.
Великобритания получила статус полноценной ядерной державы в октябре 1952 года. Тогда она стала третьей страной, которая испытала самостоятельно разработанное ядерное оружие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять