В Пентагоне предлагали план сдерживания Путина: РФ - наибольшая угроза мировой безопасности

26 ноября 2014, 16:06обновлено 3 августа 2018, 01:10
Хейгел направил в Белый дом план по сдерживанию Путина, но не получил на него ответа.

В Пентагоне предлагал план сдерживания Путина

Перед своей отставкой бывший глава Пентагона Чака Хейгел направил в Белый дом план по сдерживанию президента РФ Владимира Путина, на который не получил на него ответа.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на The Wall Street Journal.

видео дня

За два месяца до отставки Хейгел направил частное письмо Белому дому, в котором утверждал о необходимости принять новые меры для обуздания Путина и прилагать больше усилий, чтобы успокоить встревоженных европейских союзников. Однако ответа на него глава Пентагона не получил, сказано в сообщении.

"Одна из вещей, которые Хейгел больше всего ценит - это ясность", - сказал один из представителей Пентагона. "Это не то, с чем Белый дом всегда хорошо справляется", - добавил он.

Разочарование Хейгела действиями Белого дома для разрешения кризиса в Украине, началось значительно раньше, подчеркивается в статье.

В частности, по словам помощников главы Пентагона, он беспокоился, что Путин интерпретирует бездействие США в вопросе помощи Украине как равнодушие, и решит, что может делать все, что захочет. Хейгел пытался донести свою мысль до Барака Обамы во время частного разговора в июле, указывается в материале.

В частности, он подчеркнул, что США не уделяют достаточного внимания России и "колеблются" от кризиса до кризиса без четкого направления. Кроме того, Хейгел сообщил Обаме, что именно РФ, а не Ближний Восток, представляет наибольшую угрозу мировой безопасности в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении.

В своем письме в сентябре глава Пентагона призвал Белый дом отреагировать на такие реалии "более творческими мероприятиями", которые сдерживали бы Путина еще до того, как ситуацию обостряется, заключают авторы статьи.

Напомним, ранее сообщалось, что Обама принял отставку главы Пентагона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять