Финляндия изменила авиарейсы из-за российских военных самолетов

15 декабря 2014, 03:29обновлено 3 августа 2018, 01:10
Самолеты были замечены финскими военными в воздушном пространстве между Калининградской областью

 / yle.fi/uutiset

В Финляндии авиадиспетчеры временно изменили траекторию маршрутов гражданских самолетов из-за появившихся самолетов российских ВВС в небе над Балтикой.

Об этом сообщает финская телерадиовещательная компания Yle со ссылкой на заявление агентства транспортной безопасности Финляндии (Trafi).

видео дня

По словам директора агентства Пекки Хентту, самолеты были замечены финскими военными в воздушном пространстве между Калининградской областью и остальной Россией в среду, 10 декабря. Российские самолеты летели в одну линию и не представляли опасности гражданским судам, но их передатчики были отключены, поэтому другие самолеты не могли их заметить по приборам.

"Это стандартная процедура, когда самолеты летают "втемную" с отключенными передатчиками", - сказал Хентту, объясняя необходимость изменения маршрута движения гражданских судов подальше от российских самолетов.

Напомним, 12 ноября над Швецией российский военный самолет едва не столкнулся с пассажирским. Минобороны Швеции заявило, что российский военный самолет летел с выключенным транспондером (прибором для идентификации воздушного судна). В Москве на это ответили, что военные самолеты НАТО всегда летают в международном воздушном пространстве у границ России с выключенными транспондерами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять