В Ватикане началась ночная Рождественская литургия, опубликованы фото и видео

24 декабря 2014, 23:42обновлено 3 августа 2018, 01:11
За мессой наблюдает 1 млрд 200 млн верующих со всего мира.

В Ватикане началась ночная Рождественская Литургия, которую проводит Папа Римский Франциск.

Рождественское богослужение проходит в Базилике Святого Петра - крупнейшей христианской церкви мира, пишет УНН.

видео дня

Вместе с Папой службу правят ведущие духовные иерархи Католической Церкви, которые с молитвой обратятся ко всем верующим мира.

За мессой наблюдает 1 млрд 200 млн верующих со всего мира с помощью онлайн-трансляции. 24 декабря католики отмечают Сочельник, а именно Рождество празднуют 25 декабря.

Католический сочельник в Украине имеет свою народную специфику: кутья, 12 блюд, пустой сосуд для духов, а в этом году - еще и донбасский вертеп, сообщает ТСН.

Еловые ветки впервые появились в киевском костеле месяц назад. С началом рождественского поста католики украсили храмы и дома адвентовыми венками. Четыре свечи - это четыре недели. Каждую зажигали по очереди, в свою неделю. А главная свеча - имени девы Марии - сияла каждое утро.

Венки убирают, елки украшают. Для новорожденного мастерят место при входе.

Ливанский декоратор недавно появился в столичном костеле. Сказал, что имеет призвание: каждый год мастерить вертепы. Он занимается этим с 9 лет и не пропустил еще ни одного Рождества. В родном Ливане украшал по несколько храмов в год. Потом влюбился в украинку и переехал в Донецк. За десять лет Илья построил себе дом, а донецким костелам - десять вертепов. И в мае его семья была вынуждена бежать. На Донбассе - война, в Ливане - война. Оказались в монастыре под Киевом.

Пока папа вертеп готовит, жена, вместе с монахинями-польками, готовит святую вечерю. Они не едят мяса, не употребляют алкоголь, едят только раз в день - эти ценности сегодня одинаковы для всех католиков. Сегодня утром в последний раз зажгли свечу Марии. В то, что чудо произойдет, и Христос родится, верят все.

Напомним, в Киев привезли Вифлеемский огонь мира, чтобы распространить по Украине.

видео: Перший Національний; ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять