В Европе осуждают аннексию Крыма и готовы продолжить санкции против России

16 марта 2015, 14:04обновлено 3 августа 2018, 01:12
В ЕС отметили, что незаконная аннексия Крыма является также прямым вызовом международной безопасности.

 / 20khvylyn.com

Евроосюз обеспокоен наращиванием военной мощи России в Крыму и ухудшением ситуации с правами человека на оккупированном полуострове.

Об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, пишет УНИАН.

видео дня

Прошел год со времени проведения незаконного и неправомерного "референдума " и последующей незаконной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Европейский Союз остается твердо верен суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Евросоюз в очередной раз заявляет о своей глубокой обеспокоенности наращиванием военной мощи и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове, включая отказ в свободе слова и преследование лиц, которые относятся к меньшинствам. ЕС повторно призывает предоставить международным организациям и лицам, которые занимаются вопросами защиты прав человека, полный, свободный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины, включая Крым и Севастополь", - говорится в заявлении.

Как отмечает Могерини, "Европейский Союз не признает и продолжает осуждать акт нарушения международного права. Незаконная аннексия Крыма и Севастополя Российской Федерацией является также прямым вызовом международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств.

Европейский Союз будет оставаться верным полному соблюдению своей политики непризнания, включая ограничительные меры. ЕС вновь призывает страны - члены ООН рассмотреть схожие меры непризнания в соответствии с Резолюцией Генассамблеи ООН.

Напомним,16 марта в Крыму отмечают годовщину "референдума"и оккупации полуострова Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять