В России загорелась атомная подлодка, однотипная с погибшим "Курском"

7 апреля 2015, 16:13обновлено 3 августа 2018, 01:12
По предварительным данным, причиной пожара стали сварочные работы.

АПЛ "Орел"

В российском Северодвинске Архангельской области на судоремонтном заводе "Звездочка" произошло возгорание атомной подводной лодки "Орел".

Как пишет "Газета.ru", по предварительным данным, причиной пожара стали сварочные работы. "По предварительным данным, пожар начался после сварочных работ", — сказал источник издания.

видео дня

В руководстве СРЗ "Звездочка" "Газете.Ru" сообщили, что пожар произошел на АПЛ "Орел" в 15-й балластной цистерне, расположенной на корме лодки.

"Дыма много, готовимся к пенной атаке, глушим балластную цистерну. Все расчеты здесь, но дым пока есть, хотя его стало меньше", — сказал представитель завода. По его словам, вооружения на лодке нет. "Она в ремонте находится уже полтора года, поэтому все вооружение было снято", — добавил он.

К-266 "Орел" построена по проекту 949А "Антей" — такому же, как и погибшая АПЛ "Курск". Мало того, в ходе ремонта на "Орел" для уменьшения шумности переставили цельнолитные валы, снятые с "Курска". Лодка должна завершить ремонт в 2016 году, говорится в сообщении.

Справка: "Курск" — российский атомный подводный ракетоносный крейсер. С 1995 по 2000 годы — в составе Северного флота России, пункт базирования Видяево. Затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

Напомним, ранее сообщалось, что в России горела атомная подлодка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять