В Армении вспоминают жертв геноцида: опубликованы фото и видео

24 апреля 2015, 14:48обновлено 3 августа 2018, 01:13
В результате убийств погибло 1,5 млн армян, однако с этой цифрой не согласны турецкие власти.

В Армениив мемориальном комплексе "Цицернакаберд" на окраине Еревана проходит памятная церемония по случаю 100-летия начала массовых убийств армян турками-османами.

В ней участвует президенты России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд, Кипра Никос Анастасиадис и Сербии Томислав Николич, пишет русская служба ВВС.

видео дня

По данным армянских властей, в результате убийств погибло полтора миллиона человек, однако с этой цифрой не согласны турецкие власти.

Президент Армении Серж Саргсян в ходе церемонии заявил, что "бескомпромиссная международная борьба с геноцидами" станет неотъемлемой частью внешней политики страны.

"Армянский народ отныне всегда будет стоять рядом с теми, кто пострадал от преступлений, совершенных против человечества", - добавил он.

В свою очередь Путин заявил, что обеспокоен проявлениями неофашизма, антисемитизма и русофобии в мире.

"К сожалению, сейчас во многих регионах мира поднимает голову неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирает силу антисемитизм, мы видим и проявления русофобии", - отметил глава российский лидер.

Путин опасается последствий таких проявлений, поскольку агрессии против Грузии и Украины вызвала волну русофобии в мире.

"При любом действии в критически важных регионах мира надо прежде всего подумать о том, что будет дальше, подумать о последствиях", - сказал глава Кремля.

Стоит отметить, что турецкие власти признают факт массовых убийств, однако утверждают, что систематических попыток уничтожить христианскую армянскую общину не было.

Кроме того, Турция заявляет, что многие невинные турки-мусульмане также погибли в хаосе Первой мировой войны.

В Турции также пройдет поминальная служба по погибшим в этой резне. Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что страна "разделит боль" с армянами, однако еще раз подчеркнул, что не считает произошедшее геноцидом.

В Турции возражают против использования термина "геноцид" для описания убийств, и этот вопрос много лет остается камнем преткновения в отношениях двух стран.

В Турции также проходят торжественные мероприятия, посвященные столетней годовщине битвы в Галлиполи.

фото; видео: ВВС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять