В НАТО обвинили Россию в безответственности по ядерным вопросам

14 мая 2015, 09:34обновлено 3 августа 2018, 01:13
Россияне командуют силами сепаратистов на востоке Украины, подчеркнули в НАТО.

Американский генерал Филип Бридлав

На востоке Украины повторяется старый шаблон: пророссийские сепаратисты пользуются объявленным прекращением огня, чтобы нарастить свои силы перед новым наступлением

Об этом заявил главнокомандующий союзных сил НАТО в Европе Филип Бридлав, передает Радио "Свобода".

видео дня

Он подчеркнул, что нынешнее положение возле Мариуполя и села Широкино напоминает то, что уже происходило раньше во время объявленных прекращений боевых действий. Со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов там проходят обучение, переоборудование, обновление личного состава, предоставление новых средств, новая организация и усиление системы управления войсками, как это уже бывало перед переходом их в наступление, сказал генерал.

Бридлав отметил, что он не может судить о намерениях россиян, которые, по его словам, командуют силами сепаратистов в части востока Украины. Кроме того, подчеркнул он на пресс-конференции во время встречи видных представителей НАТО в турецкой Анталье в среду, 13 мая, безответственные заявления России по ядерным вопросам заставляют пересмотреть ответ на ее действия в Украине.

Он имел в виду ряд недавних заявлений России о возможности расположить в оккупированном ею сейчас украинскому Крыму свое ядерное оружие, сообщает агентство Reuters. Беспокойство по этому поводу высказано и в совместном заявлении глав МИД стран-членов НАТО и Украины по результатам заседания Комитета Украина — НАТО в тот же день.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в частности, сказал на пресс-конференции, что такие заявления России являются полным нарушением со стороны Москвы ее международных обязательств.

Напомним, ранее НАТО потребовало от России не поддерживать боевиков и вывести свои войска с Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять