В рядах боевиков "Исламского государства" воюет до пяти тысяч россиян

18 июня 2015, 06:36обновлено 3 августа 2018, 01:14
На стороне "Исламского государства" воюет до пяти тысяч выходцев из России.

 / EPA/UPG

В рядах террористической организации "Исламское государство" могут воевать до пяти тысяч выходцев из России.

Об этом заявил глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков, передает "Интерфакс".

видео дня

"В настоящее время, по данным спецслужб, в "Исламском государстве" воюют около двух тысяч граждан, имеющих паспорта РФ, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к пяти тысячам", — рассказал он.

Также Новиков пояснил различие в цифрах тем, что часть сведений по гражданам подтверждена документально, а часть находится в стадии проверки, которой заняты сейчас спецслужбы и правоохранительные органы всех стран СНГ.

Несмотря на то, что в некоторых странах СНГ приняты законы, запрещающие обучение в теологических заведениях других государств, "примерно 1,2-1,5 тысячи человек из стран СНГ ежегодно проходят обучение в этих заведениях на Ближнем Востоке, многие возвращаются оттуда убежденными исламистами, часть из них воюет в рядах "Исламского государства".

Как известно, группировка "Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") является радикальной организацией, которая была создана в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды".

С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии.

Летом 2014 года группировка, поставив под свой контроль часть территории Сирии и Ирака, провозгласила создание "халифата" со столицей в Мосуле. Для борьбы с расширением зоны влияния исламистов в Ираке задействованы вооруженные силы целого ряда государств, включая США, Иран, Великобританию, Францию, Канаду и другие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять