Путин не открутится от сбитого "Боинга" и не откупится от трибунала — российский политолог

10 июля 2015, 13:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Путин не открутится: был "БУК", он находился на территории сепаратистов и привезен из России, говорит Орешкин.

Владимир Путин

Россия не сможет заблокировать решение о создании международного трибунала по делу "Боинга". Лидер РФ Владимир Путин естественным, предсказуемым образом загнал себя в тупик, и "Боинг" — всего лишь одна из граней этого тупика.

Такое мнение высказал российский политолог Дмитрий Орешкин в своей колонке для издания "Новое время".

видео дня

По его мнению, Россия может воспользоваться своим правом вето в Совбезе, но на этот случай у ООН останется Генеральная ассамблея, где решения принимаются большинством голосов. И даже если удастся не допустить принятия решения о трибунале, это все равно очень слабая линия защиты.

"С каждым месяцем все очевиднее, что накапливается совершенно неопровержимая база доказательств, которая однозначно указывает: был "БУК", он находился на территории сепаратистов и привезен из России. От этого не открутиться.

Да и сама попытка остановить формирование трибунала однозначно свидетельствует о том, что именно Россия не заинтересована в объективном всестороннем расследовании. На самом деле Москва уже проинформирована о том, к каким выводам пришла голландская прокуратура. Не зря министр иностранных дел Нидерландов по этому поводу побывал в России, говорил с Лавровым и тихо, без комментариев, уехал обратно. Тема обсуждалась.

Теперь у путинской России – мне не хотелось бы, чтобы это характеризовало всю страну в целом – довольно узкий коридор возможностей. Это фундаментальная проблема, ведь Путин, по большому счету, просчитался", — отмечает политолог.

По мнению Орешкина, "Путин искренне полагал, что, если ты силен, тебе все можно. Если ты богат — тебе все можно. Можно купить Олимпийские игры за взятку, можно так же купить Чемпионат мира. За газ и нефть можно купить аннексию куска Грузии, поскольку Западу не захочется ссориться с большой и сильной Россией. Все это замечательно, но до поры до времени. Накапливается критический объем "милых шалостей", которые позволяет себе путинская Россия, и Запад понимает, что пора его остановить".

"У Путина вариантов нет – он должен бить все горшки и поворачиваться на восток в надежде, что там у него что-то получится. Но на востоке не получится, ведь это такие же режимы, достигшие максимума своих возможностей. Уже и Пекин уперся в стенку, и у Индии не все так гладко. Путин естественным, предсказуемым образом загнал себя в тупик, и Боинг — всего лишь одна из граней этого тупика. Теперь придется делать вид, что западные исследовали проплачены и коррумпированы. Но на самом деле это не так — не все в мире добывается за деньги, не все оправдывается силой. Это правило верно только для путинской России", — пишет Орешкин.

Напомним, российский оппозиционер Слава Рабинович заявил, что Голландия уже собрала большую доказательную базу по гибели лайнера "Боинга-777" на Донбассе и Кремлю придется ответить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять