Лидеры "нормандской четверки" согласовали выполнение минских договоренностей до конца года

18 июля 2015, 11:07обновлено 3 августа 2018, 01:14
Олланд и Меркель призывают решить вопрос демилитаризации Широкино

Лидеры "нормандской четверки" в Минске.

Лидеры "нормандской четверки" федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин согласились, что условия Минских договоренностей для разрешения конфликта на Донбассе должны быть выполнены до конца 2015 года.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.

видео дня

Между тем, как говорится в коммюнике Елисейского дворца, распространенном по итогам телефонного разговора лидеров "нормандской четверки", Олланд и Меркель в телефонных переговорах с Порошенко и Путиным отметили необходимость срочно решить вопрос демилитаризации и разминирование Широкино и прилегающей территории Донецкой области.

"Должны быть приняты срочные меры, в частности, продолжен процесс отвода танков и легкого вооружения, а также достигнуты договоренности по демилитаризации и разминирования Широкино и района ", - говорится в коммюнике .

В сообщении также отмечено, что с последней встречи в таком формате (30 апреля текущего года) власти Украины "сделали важные шаги".

Так, 16 июля Верховная Рада одобрила внесение изменений в Конституцию Украины, которые предусматривают особый порядок местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей.

"Этот импульс должен быть сохранен, чтобы все мероприятия Минских соглашений были эффективными до конца этого года ", – подчеркивается в коммюнике. Олланд и Меркель также отмечают в контексте политического процесса важность соблюдения сторонами обязательств в отношении обеспечения безопасности.

Лидеры "нормандской четверки" также напомнили о важной роли ОБСЕ, в частности, в вопросе улучшения режима прекращения огня и проверки отвода тяжелых вооружений. При этом стороны подчеркнули необходимость гарантий для возможности выполнения наблюдателями специальной миссии ОБСЕ своих задач.

Президент России Владимир Путин во время диалога "в очередной раз подчеркнул, что важным условием урегулирования является налаживание прямого диалога киевской власти с представителями Донецка и Луганска, в том числе в рамках контактной группы", – сообщает пресс-служба Кремля.

Как сообщалось ранее, Порошенко в этой телефонной беседе выразил обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе и призвал к полному выполнению Минских договоренностей, отметив, что "Украина, в отличие от другой стороны, выполняет их".

Порошенко также подчеркнул необходимость "безусловного и немедленного освобождения всех заложников, в том числе граждан Украины, которые незаконно находятся на территории России, в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять