В России за ввоз санкционных продуктов хотят сажать на 12 лет

20 августа 2015, 15:24обновлено 3 августа 2018, 01:15
Наказание предлагают серьезное — до 7 лет тюрьмы, а если злоумышленник действовал в составе орггруппы — до 12 лет.

 / Рабочий путь

За ввоз санкционных продуктов на территорию Российской Федерации хотят возбуждать уголовные дела.

За такой способ наказания выступает Федеральная таможенная служба РФ. Запрещенный импорт предлагают приравнять к контрабанде оружия, а также сильнодействующих, ядовитых, взрывчатых и радиоактивных веществ, сообщает телеканал 24.

видео дня

Наказание предлагают серьезное — до 7-ми лет тюрьмы. В случае если злоумышленник действовал в составе организованной группы — то до 12-ти лет.

"Список стратегически важных товаров для статьи 226.1 УК утвержден постановлением правительства от 13 сентября 2012 г. № 923. В частности в него входят спирт, драгоценные, черные, цветные металлы, мясо, рыба, газ, нефть, уголь, янтарь, пушнина, лесоматериалы, драгоценные и полудрагоценные камни.

ФТС отмечает, что санкционные продукты продолжают проникать в страну, несмотря на действующий запрет. "При этом мер административной ответственности за совершение указанных противоправных деяний недостаточно: большинство дел об административном правонарушении возбуждены по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ, размер штрафа по которой для юридических лиц составляет от ста до трехсот тыс. рублей",— объясняют в ФТС необходимость введения уголовной ответственности.

Запрет на ввоз продовольствия из ЕС и США действует в России с августа прошлого года. Добавим, что накануне Ассоциация текстильщиков России обратилась к Путину, чтобы он ввел еще и эмбарго на ткани. А контрабанду уничтожал так же, как и продукты.

Напомним, ранее в России начали уничтожать санкционные продуктовые товары, в частности, сыры, овощи и мясо.

Ранее Россия распространила продэмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину, причем на последнюю с отсрочкой - запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять