Частная разведка США: перемирие на Донбассе и эскалация в Сирии — масштабный план Кремля

16 сентября 2015, 11:53обновлено 3 августа 2018, 01:15
По мнению экспертов, Москва может попытаться создать на Ближнем Востоке новое карманное государство типа ДНР—ЛНР.

Российские войска

Относительное перемирие на Донбассе, эскалация в Сирии и возобновившийся конфликт на Кавказе являются частью масштабной геополитической деятельности Кремля.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, пишет "Апостроф".

видео дня

"Созданные при участии России карманные "государства" Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье и псевдореспублики ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) являются одним из важнейших элементов внешней политики Кремля", —отмечают аналитики.

По мнению экспертов, "Москва может попытаться создать на Ближнем Востоке новое карманное государство типа ДНР—ЛНР, а оккупированный Донбасс — вернуть в состав Украины, но на своих условиях", — говорится в публикации.

Как отмечают американские аналитики, в последние годы Кремлю стало гораздо сложнее придерживаться стратегии поддержки карманных государств, к оторым относят Южную Осетию, Абхазию, Приднестровье и псевдореспублики ЛНР и ДНР.

"Помимо повторного "усыновления" Крыма, который занимает площадь в 26 тыс. кв км с населением около 2 млн, Россия добавила в свою корзину также самопровозглашенные ЛНР и ДНР, которые совместно занимают около 16 тыс. кв км и на территории которых проживает около 3,5 млн людей", — говорится в документе.

По сведениям компании, РФ ежегодно выделяет около 300 млн долл. Абхазии, а также по 100 млн долл Приднестровью и Южной Осетии. В 2015 году Россия потратила по крайней мере 2,42 млрд долл. на Крым. Кроме того, в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрено минимум 2 млрд долл. на самопровозглашенные "республики" Донбасса.

Вместе с тем, руководство РФ решило не ограничиваться странами бывшего СССР и сейчас активно наращивает свое военное присутствие на Ближнем Востоке. Так, в последние недели значительно выросло присутствие российских военных в прибережном анклаве Сирии Латакия. Судя по всему, считают в Stratfor, они намерены остаться там надолго.

"С учетом того, что посредством переговоров ситуацию, скорее всего, не урегулировать, российский план заключается в том, чтобы помочь сирийским алавитам сформировать свое государство", — считают в американской частной разведке.

По мнению аналитиков, Россия всегда будет стремиться обеспечить свою безопасность за счет форпостов по периметру страны. На востоке Украины ей хотелось бы распространить свое влияние на всю левобережную часть страны, но поскольку это невозможно, то Кремль сделает все, чтобы при помощи подконтрольных ему сепаратистов подрывать стабильность Украины и создать на Донбассе буферную зону.

Контроль над Крымом, где располагается российская военно-морская база, дает выход через Черное море к Средиземному. Порты в Латакии и Тартусе на сирийском побережье Средиземного моря позволяют не только обеспечить свое присутствие в этих водах, но и влиять на ситуацию в Ливане.

На Кавказе, где Россия и так увеличила свое присутствие, у нее есть возможность еще больше закрепиться в регионе за счет авантюры по Нагорному Карабаху, отмечается в отчете.

Действия России в Сирии взаимосвязаны с динамикой развития событий на территории Украины, говорят аналитики.

По их мнению, РФ нужны общие сферы интереса с США для того, чтобы выстраивать конструктивный диалог. А поскольку Соединенные Штаты заинтересованы в борьбе с Исламским государством, Россия, поддерживающая режим нынешнего президента Сирии Башара Асада, является важным игроком в деле завершения гражданской войны.

"США нужно добиться прекращения боевых действий, а для этого нужно садиться за стол переговоров. В том числе, с Россией и Ираном. Чем больше США зависят от России в проведении переговоров, тем больше уступок Москва может требовать по странам бывшего СССР", — говорится в документе.

"Стратегия России — не дешевая, но совершенно рациональная с геополитической точки зрения. Россия слабеет изнутри. При этом ей приходится сталкиваться с усиливающимися позициями Соединенных Штатов вблизи своих границ.

Тем не менее, пока РФ будет находиться в игре, она будет поддерживать свои позиции в ближнем зарубежье, чтобы использовать их против Запада. А выделение Москвой средств для своих карманных государств, даже с учетом нестабильности рубля, все еще является вполне разумным шагом с точки зрения Кремля. Основываясь на имеющихся данных, мы предполагаем, что Россия тратит по крайней мере 5 млрд долл. в год на эти квази-государства. А это меньше, чем 3% от федерального бюджета страны на 2015 год, который рассчитан на 206 млрд долл.", — подытожили в Stratfor.

Напомним, ранее политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач выразил мнение, что Владимир Путин является международным преступником.

фото: donbass.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять