Из крайности в крайность: Путин отменяет визы для китайцев и лишает нефтяников доходов

22 сентября 2015, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
Путин поручил правительству подумать над тем, как пополнить бюджет за счет направления в него доходов компаний-экспортеров.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести предложения по отмене виз для граждан стран БРИКС.

Об этом говорится в сообщении на сайте президента РФ.

видео дня

"…представить предложения, предусматривающие возможность безвизового въезда и краткосрочного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывающих в Российскую Федерацию в туристических целях (в том числе транзитом) из стран БРИКС, а также из других стран, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации", — сказано в сообщении. Срок выполнения – 30 октября 2015 года.

Вместе с тем Путин поручил правительству подумать над тем, как пополнить бюджет за счет направления в него доходов компаний-экспортеров, полученных ими благодаря падению курса рубля, передает РБК.

"Напомню, что мы приняли решение не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Вместе с тем прошу правительство проработать вопрос направления в бюджет дополнительных доходов, получаемых нашими экспортерами в результате девальвации рубля", — сказал Путин в ходе прошедшего сегодня совещания с членами правительства и руководством парламента.

Он подчеркнул, что действовать при изъятии у экспортеров части их доходов нужно "предельно аккуратно" — так, чтобы сохранить их инвестиционные возможности. Одновременно с этим Путин указал на необходимость снизить зависимость федерального бюджета от нефтяных котировок и призвал повысить эффективность расходов бюджета, в том числе за счет скорейшего перехода на адресный принцип социальной поддержки малоимущих слоев населения. Президент подчеркнул, что в первую очередь поддерживать нужно тех, кто действительно нуждается в такой помощи.

"Мы знаем с вами, что ситуация в экономике непростая, но она не критическая. Нам нужно принять выверенные решения, имеющие своей целью укрепление экономического потенциала страны. Для этого у нас все есть", — сказал Путин. Кроме того, президент РФ также отметил, что работа по подготовке бюджета 2016 года выходит на завершающий этап и в октябре документ должен быть внесен в Госдуму.

Отметим, что БРИКС является объединением стран, в которое входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.

Напомним, ранее западные СМИ рассказали о новых проблемах Путина с Китаем: Россия стала просителем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять