США намерены играть c Россией "вдолгую" и готовы к срыву минских соглашений — СМИ

10 октября 2015, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
По мнению автора статьи, переговоры во Франции были "театром двух актеров" — Петра Порошенко и Владимира Путина/

 / joinfo.ua

США намерен "играть вдолгую" с Россией и пока не вмешивается в переговоры "нормандского формата", поскольку хочет дождаться, когда Минские соглашения будут сорваны, чтобы активнее включиться в игру.

Такую позицию озвучил после общения с американскими дипломатами один из участников украинской делегации в переговорах 2 октября в Париже, говорится в статье Сергей Рахманина на ZN.UA.

видео дня

По информации источника, США, как и Германия, пока заинтересованы в замораживании конфликта, как можно быстрее и с минимальными потерями? и предположил, что Вашингтон намерен "играть вдолгую" с Москвой, и потому "одной рукой подает сигналы о готовности поставить Киеву летальное оружие, а другой рукой (рукой Нуланд) пишет пресловутый план Мореля по согласованию с Москвой".

"Немецкому канцлеру также не нужна горячая точка на границе ЕС. Она заинтересована в создании условий, позволяющих если не отменить, то хотя бы ослабить санкции в отношении России. Лидер ФРГ считает себя ответственной не только за судьбу своей страны, но и за судьбу всего Европейского Союза. А потому прекращение активных боевых действий на территории государства, граничащего с ЕС и оживление экономики Союза путем возобновления полноценной торговли с РФ — ее прямой интерес. Реализация Минских соглашений открывает путь к достижению этих целей", — говорится в статье.

"Сегодня ключевым условием снятия ограничений в отношении России в западных столицах называют выполнение Минских соглашений. Кроме того, успех минского плана означает формальное превращение конфликта в Донбассе из международной проблемы во внутреннюю. И в Берлине, и в других европейских столицах могут позволить себе отодвинуть папку с надписью "Украина" на край стола — у них сейчас много других проблем", пишет журналист.

По мнению автора статьи, переговоры во Франции были "театром двух актеров" — Петра Порошенко и Владимира Путина.

"Как отметил один из очевидцев, создавалось впечатление, что президент РФ говорил не столько для присутствующих, сколько для виртуального собеседника — Барака Обамы. Считая США ключевым (хоть и не явным) участником процесса", — отмечает автор статьи.

Как известно, 2 октября в Париже прошли переговоры лидеровУкраины, Германии, Франции и России в "нормандском формате", которые касались урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

В результате переговоров были достигнуты договоренности о проведении местных выборов на временно оккупированных территориях по украинскому законодательству, предоставлении иммунитета участникам выборов и амнистии членов незаконных формирований, передаче контроля над государственной границей украинской стороне и отводе вооружений от линии соприкосновения.

Также стороны взяли на себя обязательства выполнить минские соглашения до конца 2015 года

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять