Москва доигралась: пилотам НАТО в Ираке разрешили сбивать российские боевые самолеты

11 октября 2015, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Достаточно одному самолету быть сбитым в воздушном бою, чтобы на земле вся ситуация претерпела кардинальные изменения, говорят в британском военном ведомстве.

Самолеты НАТО

После ряда инцидентов, устроенных российскими пилотами в небе Турции и Сирии, пилоты стран НАТО, в том числе британские военные летчики, пилотирующие истребители "Торнадо", получили разрешение атаковать в воздушном пространстве Ирака военные самолеты РФ, если возникнет "угроза их жизни".

Об этом со ссылкой на собственные источники в армии пишет британская газета Daily Star Sunday, перевод статьи которой публикует сообщает 112.ua.

видео дня

"Мы понимаем и то, что нам нужно защитить наших пилотов, но и то, что такой шаг может спровоцировать войну. Достаточно одному самолету быть сбитым в воздушном бою, чтобы на земле вся ситуация претерпела кардинальные изменения", — цитирует слова источника издание.

Поэтому пилотам британских ВВС дано указание любой ценой избегать контактов с российскими истребителями, говорится в сообщении. Такое решение продиктовано тем, что у военных нет представления о том, как может повести себя Россия.

"Никто не знает, какие действия предпримет Россия. Мы не знаем, как они могут повести себя, встретившись в воздушном пространстве с западным истребителем", — приводит издание слова источника в армии.

Ранее "Главред" сообщал, что после неоднократного нарушения воздушного пространства Турции российскими самолетами и неуклюжих попыток РФ оправдать свои действия, турецкие истребители сбили российский самолет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять