Британия прекратила политические связи с Россией — посол

26 октября 2015, 09:07обновлено 3 августа 2018, 01:16
Дипломат отметил, что на министерском уровне уже наблюдается застой.

 / фото: inosmi.ru

Политические связи между Великобритание и Россией практически полностью прекращены по инициативе британской стороны на фоне событий в Украине и Сирии.

Об этом заявил посол РФ в Великобритании Александр Яковенко в интервью газете Times, пишет ТАСС.

видео дня

"Практически все политические контакты были внезапно прерваны по британской инициативе, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, прекратился. На министерском уровне тоже наблюдается застой", — отметил он.

"Форумы для дискуссий в сферах торговли и экономического сотрудничества, на которых мы обсуждали темы, представлявшие взаимный интерес, заморожены, научные связи — фактически прерваны, и единственной оставшейся сферой (контактов) является культура", — отметил дипломат.

По его словам, численность сотрудников посольства РФ в Лондоне уменьшилась из-за того, что британские власти отказываются предоставлять визы российским дипломатам.

Новый поворот в сторону ухудшения двусторонних отношений, по словам Яковенко, произошел во время его недавней встречи с политическим директором МИД Великобритании Саймоном Гэссом.

Тогда посол РФ обратился к руководству Форин офиса с двумя просьбами. Одна из них касалась сотрудничества между Москвой и Лондоном в определении целей атак по позициям международной террористической организации "Исламское государство", а вторая — установления контакта со "Свободной сирийской армией" ради более эффективной борьбы с ИГ. В итоге на обе эти просьбы британская сторона ответила отказом.

Напомним, Яковенко оконфузился, когда решил прокомментировать решение США отказать в поддержке Ираку, в том случае, если Багдад попросит о помощи Россию в борьбе с ИГИЛ.

фото: inosmi.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять