США отправляют в Сирию свой спецназ

31 октября 2015, 02:47обновлено 3 августа 2018, 01:16
В Сирию отправляют около 30 бойцов спецназа в качестве военных советников.

 / Reuters

США намерены отправить в Сирию около 30 бойцов спецназа в качестве военных советников.

Президент США Барак Обама согласовал отправку в Сирию американский спецназ для проведения наземных операции. Известно, что операцию будут проводить на севере страны, пишет ТСН.

видео дня

По информации русской службы ВВС, Белый дом в ближайшие часы объявит о решении отправить в Сирию около 30 бойцов спецназа в качестве военных советников.

Как сообщают западные информагентства, военнослужащие не будут принимать участия в боевых действиях. В их задачи будет входить исключительно консультация и обучение сирийцев, воюющих с экстремистской организацией "Исламское государство" (запрещенной в России– ред.).

В Вашингтоне настаивает, что решение об отправке военных советников в Сирию не противоречит заявленной политике в отношении этой страны, которая допускает поддержку повстанцев с воздуха, но исключает проведение полноценной наземной операции.

По сообщениям, планируется также размещение американских истребителей на аэродромах в Турции.

Стоит отметить, что в Сирии идет борьба с террористами "Исламского государства". На фоне этого обострилось противостояние между правительственными войсками и сирийскими повстанцами, которые выступают против режима действующего президента Башара аль-Асада.

Напомним, ранее сообщалось, что США могут отправить военных советников и спецназ в Ирак и Сирию.

30 сентября началась воздушная военная кампания России в Сирии после соответствующего запроса президента страны Башара Асада, которому с момента начала войны в Сирии в 2011 году Россия оказывает поддержку, в то время как страны НАТО и ЕС обвиняют режим Асада в военных преступлениях и требуют его отставки.

Несмотря на заявленную Россией цель военной кампании — борьба с боевиками "Исламского государства", западные государства во главе с США, а также Турция и Саудовская Аравия утверждают, что цели бомбардировок РФ в Сирии — в первую очередь, сирийские повстанцы, оппозиционные к Асаду, а не террористы "ИГ".

Между тем, международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Россия нарушила законы войны в Сирии, нанеся 15 октября минимум два авиаудара по территории провинции Хомс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять