Опубликовано видео последствий авиаудара РФ по сирийской больнице

23 октября 2015, 21:50обновлено 3 августа 2018, 01:16
Больницу много раз обстреливали войска Асада, но в конце концов разрушили ее войска РФ.

Российские самолеты в Сирии

Опубликованы страшные кадры последствий двух воздушных ударов РФ, осуществленных с пятиминутным отступлением, в результате которых погибли 12 человек, из них двое медработников и 10 гражданских, и были ранены еще не менее 28 человек.

Обнародовали видеозапись медики из больницы в Сирии, которая, по их словам, была разрушена самолетами РФ, сообщает Радио Свобода.

видео дня

Директор этой больницы в городке Сармин провинции Идлиб Мухаммад Теннари сказал, что больницу уже много раз обстреливали войска президента Сирии Башара аль-Асада, но в конце концов разрушили ее российские войска.

Как сообщило Сирийско-американское медицинское общество, управляющее этим и десятками других больниц в Сирии, а также больницами для сирийских беженцев в соседних странах, в результате двух воздушных ударов, осуществленных с пятиминутным отступлением, погибли 12 человек, из них двое медработников и 10 гражданских, и были ранены еще не менее 28.

По данным общества, больница в Сармине стала уже девятой больницей или полевым госпиталем, подвергшемуся воздушному удару, когда Россия начала 30 сентября свою кампанию в поддержку власти Асада против его противников. Среди них были и несколько больниц Сирийско-американского медицинского общества.

Президент общества Ахмад Таракджи призвал мировое сообщество принять все меры, чтобы положить конец атакам против гражданских и предотвратить дальнейшее избрание медицинских учреждений в Сирии в качестве целей для ударов.

Первые сообщения об ударах по больнице в Сармине появились в четверг, 22 октября. В России пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова сразу отвергла их.

Тем временем в Сирии государственное агентство SANA тоже сообщало о российском воздушном ударе в Сармине. Но, по этому сообщению, удар был совершен в этом городе по штабу "террористов", как власть президента Сирии Башара аль-Асада называет всех своих противников — от экстремистской группировки "Исламское государство" или подразделения исламистской сети "Аль-Каида" до сил умеренной политической оппозиции к его режиму. Об ударе по больнице в Сармине государственное агентство не упомянуло.

По данным сирийской оппозиции, в результате воздушных ударов российской авиации в Сирии, официально начались 30 сентября, погибли уже не менее 370 человек, из которых 127 были гражданские, среди них 36 детей и 34 женщины. Россия заявляет, что осуществляет удары только по позициям группировки "Исламское государство" или других "террористов" — присоединяясь в этом определении к понятиям власти Асада. В мире обращают внимание, что на самом деле лишь малая доля российских ударов направлена против "Исламского государства", которая сейчас почти не представляет непосредственной угрозы войскам режима Асада, а большинство этих ударов наносится по позициям противников режима, в том числе и тех, которые имеют поддержку большинства Запада и арабского мира.

Внимание! Запись не предназначена для просмотра несовершеннолетними:

Напомним, ранее сообщалось, что Россия применила в Сирии вакуумные бомбы.

Видео: Радио Свобода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять