Эксперты объяснили, почему Россия не пойдет на войну с Турцией

26 ноября 2015, 01:36обновлено 3 августа 2018, 01:16
Путин не будет ристовать, да и Запад "постарается не допустить прямого военного столкновения", отметили эксперты.

Эксперты объяснили, почему Россия не пойдет на войну с Турцией

Россия не будет обострять отношения с Турцией до военных действий в связи с тем, что турецкие военные сбили накануне российский СУ-24 на турецко-сирийской границе. Запад, включая Евросоюз, "постарается не допустить прямого военного столкновения, произойдет только охлаждение турецко-российских отношений.

Такое мнение высказали ряд экспертов, пишет Крым.Реалии.

видео дня

Так, по мнению эксперта по международным отношениям из Турции Орхана Гафарли, Запад, включая Евросоюз, "постарается не допустить прямого военного столкновения между Россией и Турцией".

"Турция является членом блока НАТО, поэтому Россия не посмеет пойти на открытый вооруженный конфликт. По статье устава НАТО, если кто-то нападет на Турцию, то НАТО ответит на это, все страны НАТО", — подчеркнул он.

Другой эксперт — украинский политолог Владимир Фесенко считает, что вооруженный конфликт с Турцией "сломал бы все предыдущие попытки российского президента Владимира Путина помириться с Западом", поэтому российский лидер не будет рисковать.

"Идти на новый конфликт, новое противостояние, теперь уже с Турцией, тем более военное противостояние. Ну, это было бы не только стратегически, но и тактически неоправданно", — отметил политолог.

Ранее Путин назвал действия Турции в отношении российского бомбардировщика Су-24 "ударом в спину" от "пособников террористов".

Напомним, 24 ноября, сегодня турецкий самолет сбил российский Су-24, нарушивший воздушное пространство страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять