Настойчивый Эрдоган: добивается встречи с Путиным после отказа Кремля

30 ноября 2015, 17:03обновлено 3 августа 2018, 01:16
Турция отправили запрос на встречу с Путиным в первый день саммита.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продолжает ожидать встречи с президентом РФ Владимиром Путинымна полях проходящей в Париже 21-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата COP21.

Об этом сообщает российское информагентство РБК.

видео дня

О том, что Турция по-прежнему ждет встречи с Россией, Эрдоган заявил журналистам в ходе климатической конференции ООН, передает турецкий телеканал NTV. "Мы отправили запрос на встречу с Путиным в первый день (саммита). Мы все еще ждем ответа", — сказал Эрдоган.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что встреча Путина и Эрдогана в кулуарах климатического саммита в Париже не состоится. Кроме того, не запланирована эта встреча и на ближайшие дни.

Напомним, Путин и Эрдоган пока не обсуждали произошедший 24 ноября на турецко-сирийской границе инцидент, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что Су-24 несколько раз нарушал воздушное пространство страны, хотя Москва эти обвинения категорически отрицает. Сегодня турецкий премьер Ахмет Давутоглу заявил, ни одна страна не вправе требовать от Турции извинений за то, что она защищала свою территорию.

Как пишет информагентство на полях саммита Путин 30 ноября уже встретился с президентом США Бараком Обамой. Встреча прошла за закрытыми дверями и продлилась более получаса. В ходе переговоров обсуждалась ситуация в Сирии и в Украине. Обама заявил, что в случае реализации минских соглашений об урегулировании в Украине санкции с России могут быть сняты. Лидер США также подчеркнул, что США хотят, чтобы президент Сирии Башар Асад покинул свой пост в ходе мирной передачи власти.

Напомним, на проходящей в Париже климатической конференции Президент Украины Петр Порошенко встретился с лидерами десятка стран: говорил о Донбассе и санкциях против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять