Ходорковский пожалел Путина: никакой режим не вечен, революция неизбежна

11 декабря 2015, 07:43обновлено 3 августа 2018, 01:16
Путин или его преемник "будут снесены с выходом за пределы этих законов — то есть путем революции", отметил Ходорковский.

Михаил Ходорковский и  Владимир Путин

Экс-глава "ЮКОСа", учредитель фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский пожалел российского президента Владимира Путина в ответ на обвинения Генпрокуратуры РФ, которая заподозрила оппозиционера в экстремизме.

Его ответ был опубликован на сайте движения "Открытая Россия".

видео дня

"Когда я прочитал это заявление Генпрокуратуры, мне невольно стало жалко Путина: никто не может сказать ему, что: репрессивные, нелегитимные законы надо саботировать в меру сил и возможностей; созданные им законы и практика их применения не позволяют сменить его власть законным путем", —заявил Ходорковский.

По мнению оппозиционера, такие законы и такая практика антиконституционны, а "значит, им совершен антиконституционный переворот". И поэтому, отметил он, Путин или его преемник "будут снесены с выходом за пределы этих законов — то есть путем революции".

"В современной стране никакой режим не должен быть вечным, а значит революция не только неизбежна, но и необходима. Вы правду считаете экстремизмом? Мне вас жалко", — подчеркнул Ходорковский.

Как известно, заместитель Генпрокурора РФ Владимир Малиновский направил в СК РФ материалы проверки сведений о публичных призывах Ходорковского к смене власти.

Напомним, ранее Ходорковский заявил, что революция в России неизбежна.

фото: mihooy.livejournal.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять