Россия уже готова отказаться от Асада: сам он собирать вещи пока не собирается

18 декабря 2015, 09:10обновлено 3 августа 2018, 01:16
Ни одна из западных стран, по словам Асада, не готова способствовать завершению войны, кроме России.

 / tsn.ua

Россия готова к уходу Башара Асада с поста президента Сирии. Однако сам сирийский лидер пока не планирует его покидать.

Об этом сообщает высокопоставленный источник в дипломатических кругах Reuters, пишет РБК.

видео дня

"Русские в частных разговорах говорят, что они согласятся на уход Асада по итогам переходного периода. Но пока они не готовы заявить об этом во всеуслышание", — заявил источник.

Агентство утверждает, что получило подтверждение от нескольких западных чиновников о том, что вероятность подобного компромисса существует.

По словам дипломатов, различия в позиции Запада и России касательно судьбы Асада уменьшаются, но пока они существуют. При этом они подчеркивают, что Москва в своей готовности отказаться от безоговорочной поддержки сирийского президента продвинулась значительно дальше Ирана, по-прежнему настаивающего на сохранении власти за Асадом.

Один из источников издания указывает, что у России есть список возможных преемников Асада, однако какие-либо детали он не уточнил.

Между тем, в свою очередь Асад в интервью нидерландскому телеканалу NPO2 заявил, что война в Сирии затягивается из-за того, что страны Запада пытаются осуществить смену власти в этой стране, пишет ТАСС.

По его словам, конфликт мог бы завершиться менее чем за один год, если бы международное сообщество "предприняло меры, направленные на то, чтобы остановить поток" иностранцев, вливающихся в ряды боевиков. Однако ни одна из западных стран, по словам сирийского президента, не готова по-настоящему способствовать завершению войны.

"Никто из них, только Россия, Иран, их союзники и другие страны, которые политически поддерживают сирийское правительство... но не Запад, никто на Западе не готов к этому", — сказал он.

"Проблема заключается в том, что они до сих пор оказывают им (боевикам) поддержку на ежедневной основе... поскольку хотят, чтобы решением, которое они называют политическим решением, стала смена власти в стране, — заявил Асад. — Поэтому все это будет затягиваться".

На вопрос, рад ли он тому, что западные страны в последнее время, похоже, значительно смягчили свою позицию относительно его ухода с поста президента Сирии, Асад саркастически заметил: "Я уже было собирал свои вещи, и планировал уезжать, но теперь-то могу остаться".

Напомним, вашингтонский политолог, эксперт по вопросам России Пол Гобл отметил, что за последний год произошло сближение России и США ради сотрудничества в вопросе решения сирийского кризиса. А это может привести к снятию санкций, наложенных на Россию Евросоюзом и США, а следовательно, еще больше развяжет ей руки.

Ранее сообщалось, что на территории Сирии в результате ударов российской авиации по наземным целям уже погибли 570 мирных жителей, в том числе — 152 ребенка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять