В Германии появилась в продаже книга Гитлера "Mein Kampf"

8 января 2016, 18:55обновлено 3 августа 2018, 01:17
Директор Института новейшей истории Андреас Виршинг объяснил появление издания "Mein Kampf" научной необходимостью.

В Германии можно купить

Сегодня в книжных магазинах в Германии можно купить "Mein Kampf" Адольфа Гитлера, книгу переиздал Институт новейшей истории (Institut für Zeitgeschichte – IfZ) в Мюнхене.

Как передает Польское радио, педагоги планируют использовать публикацию на уроках и лекциях по истории.

видео дня

"Написанная Гитлером во время отбывания наказания в тюрьме книга издана впервые после завершения Второй мировой войны. Ее раннюю публикацию блокировала власть в Баварии, которая владела предоставленными ей США авторскими правами на это произведение. В конце прошлого года истёк срок действия на эти права. Чтобы опередить появление на рынке публикации без научного комментария, историки с IfZ подготовили критическую версию книги", — говорится в сообщении.

Отмечается, что директор Института новейшей истории Андреас Виршинг объяснил появление издания "Mein Kampf" научной необходимостью. По его мнению, книга Гитлера является одним из важнейших источников истории национал-социализма. Критическое издание "Mein Kampf" имеет также, по его словам, "политически-моральную функцию", ведь предотвращает возникновение ситуации, когда на рынке после истечения срока действия авторских прав может появиться издание без соответствующего комментария.

Публикация состоит из двух томов и насчитывает около 2 тысяч страниц. Кроме оригинального текста она содержит многочисленные комментарии и примечания, которые объясняют исторический контекст и демаскируют манипуляции, к которым прибегал Гитлер.

Напомним, ранее сообщалось, что картина о воскресшем Гитлере стала лидером кинопроката в Германии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять