Россия не будет участвовать в заседаниях ПАСЕ целый год

19 января 2016, 22:20обновлено 3 августа 2018, 01:17
В свою очередь Климкин призвал ПАСЕ продолжить международно-правовое давление на Россию.

 / obozrevatel.com

Российская делегация, отказавшись ехать на зимнюю сессию Ассамблеи, лишила себя права принимать участие в ее работе в течение 2016 года.

Об этом заявил президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер, пишет УНИАН.

видео дня

"Вчера я получила письмо от председателя Совета Федерации и председателя Государственной Думы, которые проинформировали меня о решении Федерального собрания не отправлять верительные грамоты относительно полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы во время открытия 25 января (зимней) сессии Ассамблеи в 2016 году", — заявила Брассер.

В этой связи президент ПАСЕ отмечает, что огорчен таким решением.

"Результатом является то, что в соответствии со статьей 25 Устава Совета Европы и в соответствии с правилом 6 правил процедуры Парламентской ассамблеи, делегация Российской Федерации не будет присутствовать на заседаниях для участия в работе Ассамблеи в течение 2016 года, или по крайней мере, до того момента, пока в России не состоятся парламентские выборы", — отметила Брассер.

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин призвал ПАСЕ продолжить международно-правовое давление на Россию с целью ее возвращения к выполнению своих обязательств в рамках международных организаций, в том числе Совета Европы, и двусторонних договоров.

Во время встречи с докладчиком комитета по политическим вопросам и демократии ПАСЕ Микеле Николетти, Климкин проинформировал его о последних событиях на Донбассе, а также о шагах украинской стороны, направленных на выполнение Минских договоренностей.

Также стороны обсудили ситуацию с нарушениями прав человека на оккупированной территории АР Крым и незаконным удерживанием Россией украинских граждан, в том числе и члена ПАСЕ Надежды Савченко.

"Стороны отдельно обсудили процесс проведения внутренних реформ, направленных на дальнейшее развитие демократического общества. Был отмечен существенный вклад Совета Европы в процесс реформирования нашего государства в соответствии с лучшим европейским опытом", - говорится в сообщении.

Ранее Брассер заявлял, что исключение России из Совета Европыбудет означать "конец диалога" не позволит влиять на РФ, в том числе и для разрешения украинского кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять