После встречи с Папой Франциском патриарх Кирилл махнул к пингвинам в Антарктиду

17 февраля 2016, 20:40обновлено 3 августа 2018, 01:17
После литургии патриарх пообщается с полярниками.

Патриарх Кирилл

Глава РПЦ патриарх Кирилл вылетел из чилийского города Пунта-Аренас в Антарктиду, где совершит литургию на российской станции Беллинсгаузен и встретится с полярниками.

Судя по всему, патриарх Кирилл станет первым из религиозных лидеров такого уровня, который отслужит литургию в Антарктиде, передает ВВС.

видео дня

Как уточнил пресс-секретарь предстоятеля РПЦ Александр Волков, богослужение пройдет в единственном постоянно действующем православном храме в Антарктиде - церкви Святой Троицы на острове Ватерлоо.

"Это историческое событие в жизни русского православия, свидетельствующее о том, что Русская православная церковь несет свое служение на всех континентах. Здесь, в этом месте патриарх будет молиться о всем мире", — отметил Волков.

После литургии, как ожидается, патриарх пообщается с полярниками. В храме будут также присутствовать приглашенные члены экспедиций других стран, в том числе из Чили.

Вместе с патриархом в Антарктиду отправились члены делегации РПЦ, сопровождающие предстоятеля в ходе его первосвятительского визита в Латинскую Америку.

Напомним, 12 февраля главы двух крупных мировых ветвей христианства провели встречу на Кубе,которая стала первой встречей такого рода с XI века, когда христианство раскололось на восточное и западное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять