В Голландии лидеру правых запретили "целоваться" с Путиным

21 марта 2016, 09:50обновлено 3 августа 2018, 01:18
Железная дорога Нидерландов запретила размещать на своих станциях плакат партии Молодых социалистов.

 / nos.nl

Железная дорога Нидерландов запретила размещать на своих станциях плакат партии Молодых социалистов Нидерландов, на котором голландский ультраправый политик Гирт Вилдерс обнимается и целуется с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом со ссылкой на местное издание NOS сообщает "Европейская правда".

видео дня

Появление такого плаката на железнодорожных станциях и автобусных остановках должно было, по замыслу его авторов, убедить противников подписания Соглашения об ассоциации ЕС и Украины поддержать ратификацию Соглашения Голландией.

Плакаты разработаны по заказу партии Молодых социалистов, которая является юридически независимой политической организацией, однако связана с социал-демократической партией Голландии.

 / nos.nl

Впрочем, Нидерландская железная дорога, на станциях которой должны быть размещены плакаты, признала, что такой плакат является о провокационным и оскорбительным, поэтому запретила его размещение.

В свою очередь рекламное агентство Exterion, занимавшееся размещением плакатов, разработало более лояльный вариант изображения, на котором Вильдерс и Путин держат головы близко друг к другу — эти плакаты будут размещены на досках для объявлений на остановках и станциях.

"Места для объявлений мы рассматриваем как общественное пространство, где каждый должен чувствовать себя как дома и не чувствовать себя оскорбленным", — сообщили в пресс-службе Нидерландской железной дороги.

Председатель партии Молодых социалистов Барт Ван Брюгген возмутился таким решением руководства транспортной компании. "Похоже, что для железной дороги успех КГБ важнее потери свободы слова", — отметил он.

 / nos.nl

Молодые социалисты сейчас готовят к печати третий вариант плаката, на котором изображен Путин, который разрисовывает карту Европы, в частности, территорию Украины, красным карандашом.

"Не дайте Путину закончить свою разукраску. Проголосуйте 6 апреля", — говорится в тексте к новому постеру. В конце месяца постеры будут размещены на автобусных остановках и вокзалах.

Напомним, Избирательный совет Нидерландов назначил референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина—ЕС на среду 6 апреля 2016 года.

фото: nos.nl

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять