Дипломат об уходе Путина из Сирии: хороший тактик, но плохой стратег

23 марта 2016, 20:38обновлено 3 августа 2018, 01:18
Путин в очередной раз проиграл стратегически, потому что в Сирии воевал не против террористов, а против противников режима Асада.

Владимир Огрызко

У президента РФ Владимира Путина в Сирии есть определенные тактические достижения: он имеет две военные базы в Сирии, он приглашен к решению вопросов по Сирии, а также он может быть частью урегулирования так называемого миграционного кризиса.

Об этом экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил на чате в "Главреде".

видео дня

"Путин — хороший тактик, но плохой стратег. Это не мое мнение, а мнение многих экспертов, которые анализируют его внутри- и внешнеполитические шаги", — отметил он.

По мнению Огрызко, с другой стороны, Путин в очередной раз проиграл стратегически, потому что в Сирии воевал не против террористов, а против противников режима Асада, бомбил не лагеря ИГИЛ, а больницы, школы, социальную инфраструктуру. "А это — преступления, которые ему никто не простит", — подчеркнул дипломат.

В то же время на Западе не будут менять Сирию на Украину, потому что это совершенно разные вещи, заявил эксперт.

"В Сирии люди борются против режима Асада, который терроризирует свой собственный народ. А Украина является жертвой внешней, то есть российской, агрессии. Запад не может поставить знак равенства между ситуацией в Сирии и Украине. И подтверждением этого является то, что в очередной раз продлены санкции, которые Запад не собирается снимать, пока Россия не выполнит своих обязательств, согласно Минским соглашениями", — заключил Огрызко.

Напомним, ранее Огрызко заявил, что Донбасс и Крым стали для Путина "чемоданом без ручки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять