Лукашенко заявил, что белорусы не будут у россиян "мальчиками на побегушках"

21 апреля 2016, 15:20обновлено 3 августа 2018, 01:18
Мы — самостоятельное, суверенное государство, заявил президент Беларуси.

Александр Лукашенко

В России должны понимать нежелание белорусов быть мальчиками на побегушках, но при этом Минск не собирается разворачиваться от Москвы.

Об этом президент страны Александр Лукашенко заявил в ходе послания к Национальному собранию, передает "БелТА".

видео дня

"Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы — самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру. Кстати, это и слова нынешнего президента России", — сказал он (цитата по "Интерфаксу").

"Противно слушать из некоторых ангажированных рупоров из России, что у нас чуть ли не мягкая белорусизация, еще что-то тут происходит — чуть ли не разворот. Не знаю только, куда мы можем развернуться?" — сказал Лукашенко, призвав отдельные силы и структуры в России "прекратить эту тягомотину". "Куда нам разворачиваться? Мы были и есть братья, — продолжил президент. — Это исторически, веками предопределено".

Также в ходе выступления Лукашенко также коснулся темы Минского завода колесных тягачей (МЗКТ). Он напомнил о претензиях российской стороны по поводу того, что Белоруссия отказалась продать завод. "Хотите купить — покупайте, раз ваш интерес", — сказал президент. При этом, по его словам, и у Минска есть свой интерес в России. "Продайте нам нефтяное месторождение", — заявил Лукашенко, уточнив, что договоренности по этому вопросу пока не достигнуты.

Напомним, ранее сообщалось, как Лукашенко перепутал Путина с Медведевым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять