США обвинили Россию в "бряцании ядерным оружием" и обещают защищать своих союзников

4 мая 2016, 07:48обновлено 3 августа 2018, 01:18
Картер заявил, что США не хочет делать Россию врагом, но будет защищать своих союзников.

 / censoru.net

Министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в "бряцании ядерным оружием". Но НАТО будет защищать своих союзников.

По его словам, США не хочет делать Россию врагом, но будет защищать своих союзников.

видео дня

Картер сожалеет о натянутых отношениях США и России, но подчеркнул, что приоритетом для США остается сдерживание на восточном фланге НАТО, сообщает русская служба ВВС.

Ранее Картер назвал опасными и непрофессиональными последние действия российской авиации против сил НАТО в Балтийском море и отметил, что подобное поведение России в военной сфере отделяет ее от Европы и от США.

В последнее время отношения между НАТО и Россиейусложнились настолько, что многие стали вспоминать о противостоянии времен холодной войны. Это касается как практических действий, так и высказываний политиков и военных с обеих сторон.

Так, в апреле в Балтийском море произошел инцидент, в ходе которого российские бомбардировщики Су-24 несколько раз пролетели на близком расстоянии от американского эсминца "Дональд Кук".

Чуть раньше российский истребитель перехватил над Балтикой самолет-разведчик ВВС США. В январе произошел точно такой же инцидент.

Картер также отметил, что поддерживает планы Германии относительно направления военных в Литву для усиления восточных границ НАТО на фоне обеспокоенности российской агрессией, сообщает Радио Свобода.

"Думаю, это важно. Но это решение Германия будет принимать в контексте НАТО", — заявил Картер 3 мая в немецком Штутгарте после визита на базу европейского командования США.

"Россия продолжает нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины, Грузии, Молдовы и, на самом деле, пытается запугивать страны Балтии", — сказал Эштон Картер.

Он отметил также, что НАТО будет защищать своих союзников.

"Мы не ищем холодной или горячей войны с Россией. Мы не хотим сделать Россию врагом, но мы будем защищать наших союзников", — отметил Картер.

Напомним, ранее президент США Барак Обама отметил, что в Европе нужно наращивать военные возможности для "сдерживания агрессии РФ".

Ранее главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявлял, что из-за агрессивных и угрожающих действий РФ в Восточной Европе НАТО расширит свое военное присутствие в регионеи изменит тактику, перейдя "от заверений к сдерживанию".

Кроме того страны "Вышеградской четверки" — Чехия, Венгрия, Польша и Словакия — достигли политического соглашения и отправят свои подразделения военнослужащих в Прибалтику в 2017 году в рамках мер, направленных на увеличениеприсутствия НАТО в регионе.

Больше по этой теме читайте в комментариях экспертов: НАТО меняет тактику в Европе: что значит переход "от заверения к сдерживанию" России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять