Милошевич с атомной бомбой. Брат Немцова объяснил сходство Путина с бывшим узником Гааги

20 мая 2016, 22:35обновлено 3 августа 2018, 01:19
Оба президента жестоко, не считаясь с многочисленными жертвами среди мирного населения, подавляли движение за независимость в своих регионах.

Брат Немцова объяснил сходство Путина с Милошевичем

Между президентом России Владимиром Путиным и экс-президентом СРЮ Слободаном Милошевичем имеется много общего.

Об этом двоюродный брат убитого российского оппозиционера Бориса Немцова Игорь Эйдман написал в комментарии на "Немецкой волне".

видео дня

"Оба президента жестоко, не считаясь с многочисленными жертвами среди мирного населения, подавляли движение за независимость в своих регионах (Милошевич — в Косово, Путин — в Чечне). Оба оказывали военную поддержку непризнанным республикам на чужой территории. Причем путинское руководство России не просто поддержало, а с нуля организовало на украинской земле марионеточные ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и фактически ведет вместе с ними необъявленную войну против Украины", — отметил Эйдман.

"При этом, в отличие от Путина, Милошевич не аннексировал территории соседних республик. На репутацию сербского президента не отбрасывало тень подозрение, что подчиненные ему военные в воздушном пространстве другой страны сбили пассажирский лайнер; а его агенты, поставив под угрозу здоровье жителей европейской столицы, радиоактивным полонием отравили оппозиционера.

Тем не менее, Милошевич для Запада — преступник, а Путин — важный партнер. Ведь у Милошевича не было атомного оружия, нефти, газа и финансовых ресурсов на ведение мощной PR-кампании в Европе...", — пишет Эйдман.

"Путинской России прощают то, что никогда не простили бы СССР. Агрессия против Украины вызвала несравнимо менее жесткую реакцию, чем советское вторжение в Афганистан. А интервенция в Сирии и поддержка режима Асада даже оправдываются некоторыми влиятельными западными политиками. При этом они признают, что Асад — кровавый диктатор, виновный в гибели тысяч людей. Однако поддержка его не осуждается, а наоборот, нередко считается "конструктивным вкладом" России в разрешение сирийского кризиса. Что это: цинизм или отсутствие элементарной логики?", — подчеркнул он.

"Думаю, такая "снисходительность" к путинской Россия вызвана тем, что она, в отличие от СССР, тесно интегрирована в мировой рынок, западный бизнес имеет здесь серьезные интересы, а российская элита обладает огромными активами на Западе. В сотрудничестве с ней заинтересованы мощные международные финансово-промышленные группы и корпорации...

Руководство страны, игнорирующее нормы международного права и свои договорные обязательства, захватывающее и аннексирующее чужие территории, не может быть надежным партнером. Не получив достойного отпора, оно будет нарушать закон и дальше", — заключил Эйдман.

Напомним, ранее посол США назвал стратегические ошибки Путина по Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять