Путин следит за тобой. В РФ антитеррористический закон вводит массовые слежки — западные СМИ

30 июня 2016, 19:22обновлено 3 августа 2018, 01:19
Формально речь идет об ужесточении мер по борьбе с терроризмом, пишет Die Welt.

Путин следит за тобой, пишет Die Welt

В России принятый новый закон якобы призван усилить антитеррористическую борьбу. Но он также позволяет осуществлять массовые слежки.

Эксперты сомневаются, можно ли будет этот документ технически реализовать, говорится в статье "Большой Путин" следит за тобой" на страницах немецкого издания Die Welt, передает ZN.UA.

видео дня

Формально речь идет об ужесточении мер по борьбе с терроризмом. Но, как отмечает автор статьи, новые правила могут создать тотальную слежку: закон обязывает российских операторов мобильной связи и провайдеров интернет-услуг хранить содержимое всех телефонных разговоров, сообщений, фотографий пользователей в течение шести месяцев. А российская разведка должна в любое время обеспечить доступ к ним. Метаданные должны храниться в течение трех лет. Однако ИТ-компании и эксперты сомневаются в том, что этот закон является технически и экономически целесообразным.

Кроме того, правозащитники критикуют также и другие аспекты этого документа. Так люди, которые знали о подготовке некоторых преступлений, но не информировали об этом власти — такие, как теракт или "вооруженные восстания" — могут получить наказание в виде заключения под стражу на год. А за "разжигание" массовых беспорядков — приговор от пяти до десяти лет.

"В прошлом российские власти использовали законы о борьбе с экстремизмом часто не только против террористов, но и против диссидентов", — подчеркивает автор.

Журналист и эксперт по спецслужбам Андрей Солдатов назвал этот закон "бессмысленным и совершено невыполнимым", главным препятствием ему он называет end-to-end-шифрование в Whatsapp и iMessage в продуктах Apple. Согласно законопроекту, мессенджеры обязаны предоставить российским властям ключи от шифрования, что при таких типах шифрования невозможно.

Как предполагают эксперты, целью закона может быть запугать интернет-компании.

Павел Дуров, основатель российской мессенджера Telegram, уже заявил, что он не будет выполнять требования нового закона, и российские власти не получат доступа к зашифрованному сообщению. Даже министр связи и телекоммуникации России Николай Никифоров признает, что часть закона, в которой идет речь о шифровании, трудно реализовать.

Солдатов сомневается, что закон будет реализован в России до конца. "Цель состоит в том, чтобы запугать интернет-компании. Также целью закона являются и иностранные компании", — подчеркнул он.

"Начиная с прошлого года, Facebook нарушает факт российского права", — говорит Солдатов. Это могло бы даже остановить работу компании в России: "Было бы политическое решение о запрете Facebook в России, но до сих пор никто не готов пойти на это".

Напомним, ранее сообщалось, что народные Верховная Рада одобрила изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые дают возможность проведения негласных следственных действий в отношении судей и работников правоохранительных органов.

Фото: kanchukov-sa.livejournal.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять