"Свинья, иди домой!": в Кишеневе неприветливо встретили российского вице-премьера Рогозина

5 июля 2016, 17:20обновлено 3 августа 2018, 01:19
Полиция преградила доступ манифестантов к залу официальных делегаций аэропорта.

Дмитрий Рогозин

Во вторник, 5 июля, в аэропорту Кишинева проходит акция протеста против приезда в Молдову вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

В акции участвуют несколько десятков человек, сообщает "Интерфакс".

видео дня

Они представляют партию "Правые", Ассоциацию либеральных студентов, общество сторонников объединения с Румынией "Молодежь Молдавии".

"Мы организовали эту акцию, так как считаем, что такие политики, как Дмитрий Рогозин не должны быть допущены в Молдову Рогозин неоднократно оскорблял наш народ и страну. В одной из своих книг он признается, что на стороне сепаратистов воевал против Молдовы. О каком сотрудничестве можно с ним вести переговоры после этого?" — сказал председатель Ассоциации либеральных студентов Молдовы Ион Курча.

В свою очередь, по сообщению Newsmaker.md, в международном аэропорту Кишинева Рогозина ждали около 20 человек, представляющих "Клуб студентов-либералов". Они держали в руках плакаты с надписями "Русская армия — уходи!", "Рогозин — персона нон грата в Молдове", "Бессарабия — румынская земля" и другие. Молодые люди шумели, свистели, выкрикивали в адрес российского чиновника оскорбления, скандировали: "Свинья, иди домой!".

Отмечается, что полиция преградила доступ манифестантов к залу официальных делегаций аэропорта. Кортеж Рогозина беспрепятственно отправился в город.

Сегодня Рогозин должен встретиться с вице-премьер-министром, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком. Они оба являются сопредседателями молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая не проводила заседания около трех лет.

Рогозин также проведет встречу с вице-премьер-министром Молдовы по реинтеграции Георгием Баланом, который является главным переговорщиком Молдовы на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта.

Вечером Рогозин отправится в Приднестровье, где состоится его встреча с лидером непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгением Шевчуком. В среду он встретится также с "председателем Верховного совета" Приднестровья Вадимом Красносельским и другими "должностными лицами" ПМР. Он также выступит с речью на сессии ВС Приднестровья.

Во второй половине дня в среду Дмитрий Рогозин вернется в Кишинев, где в 15:00 встретится с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

Напомним, ранее сообщалось, что Рогозин предложил раздать паспорта РФ жителям Приднестровья.

Видео: realitatealive.md.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять