Лукашенко считает Евросоюз и Россию "монстрами", а Беларусь мостом между ними

11 сентября 2016, 17:21обновлено 3 августа 2018, 01:20
Лукашенко заявил, что Беларусь выстраивая отношения с Западом, не нанесет ущерба России.

Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Минск налаживает отношения с Евросоюзом не в ущерб России и назвал подобные предположения безосновательны.

Об этом Лукашенко заявил в комментарии журналистам в Минске, сообщает ТАСС.

видео дня

"Говорить о том, что мы начали диалог с Западом в ущерб нашему восточному брату — упаси Бог. Никакого ущерба здесь нет и быть не может", — сказал Лукашенко.

"У славян в крови жить с соседями в дружбе и согласии. Из этого выходим", — добавил он.

Также он отметил, что у Беларуси многовекторная политика.

"Не думаю, что найдется белорус, который ее критиковать. На Востоке живут наши братья. Это люди, с которыми мы всегда будем вместе. Мы можем сталкиваться, расходиться, сходиться, но всегда будем вместе", — добавил Лукашенко.

"Что касается Запада ... Мы торгуем сегодня с ними на 2% больше, чем с Россией", — отметил президент Беларуси и добавил, что стране нужны технологии и инвестиции.

"Наша судьба такая: мы — мост между Востоком и Западом. Пока мы между этими монстрами — ЕС и РФ — нам придется играть эту роль. Так определено", — заявил Лукашенко.

Лукашенко также считает, что республика может пойти на выполнение требований Запада в вопросе снятия санкций, если эти требования отвечают белорусской конституции.

"Когда нам ставят условия, я смотрю, соответствует ли это нашим интересам. Если нет — зачем ерепениться и накалять обстановку? Мы делаем все, чтобы к нам не было претензий со стороны Запада, но, если от нас требуют изменений, которые не соответствуют нашей конституции — я говорю нет", — заявил Лукашенко, сообщает Sputnik.

Он также заметил, что пройдет некоторое время, и конституция, возможно, претерпит изменения. Но специально менять ее в угоду требованиям Запада никто не будет. Лукашенко признал, что санкции были чувствительными для Беларуси.

Также белорусский лидер заявил, что налаживание диалога между Минском с Западом не нанесет ущерба России.

Напомним, 23 августа политический обозреватель Олег Пономарь писал, что лидер Беларуси Александр Лукашенко сделает то, что нужно именно тогда, когда Империя начнет сыпаться. И в конце концов, народ Беларуси будет в европейской семье.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять