У берегов Кипра самолет-разведчик США взял под плотный колпак российский "авианосец"

10 ноября 2016, 15:34обновлено 3 августа 2018, 01:21
Противолодочный Poseidon активно наблюдает за российской корабельной группой.

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов"

В четверг, 10 ноября, патрульный противолодочный самолет ВМС США Р-8А Poseidon совершил разведывательный подлет к району дислокации корабельной авианосной группы ВМФ России, возглавляемой тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов", в Средиземном море между Кипром и Сирией.

Об этом со ссылкой на западные сайты, отслеживающие передвижения военной авиации, сообщает "Интерфакс".

видео дня

Самолет с бортовым номером 168858 вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии и сейчас ведет активное наблюдение за действиями российской корабельной группы, совершая круговые полеты на высоте 6400 метров в 60-80 км от побережья Сирии.

В ходе одного из виражей самолет приблизился на расстояние 40 км от пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус, где могут находиться российские корабли. Он снизил высоту полета до 4700 метров, а также пролетел приблизительно в 35 км от сирийского порта Латакия.

В Пентагоне ожидают начала в скором времени российских массированных комбинированных авиа- и ракетных ударов по целям в Сирии с использованием палубной авиации крейсера "Адмирал Кузнецов".

По данным американских военных источников, базирующиеся на авианосце палубные истребители Су-33 и Миг-29К с боекомплектом уже начали полеты над территорией Сирии. Пока они еще не участвовали в боевых действиях, однако, как отмечают в Пентагоне, "есть признаки того, что палубная авиация "Адмирала Кузнецова" будет частью более крупных комбинированных сил, которые будет задействованы в операции в сирийском городе Алеппо уже на текущей неделе".

Американские военные отмечают, что в настоящее время авианосная ударная группа ВМФ России в составе авианосца "Адмирал Кузнецов", тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и двух эсминцев выдвинулась в район к юго-востоку от Кипра "на дальность нанесения ударов по Алеппо". "Для этих же целей в восточном Средиземноморье находится также фрегат "Адмирал Григорович", оснащенный крылатыми ракетами дальнего радиуса действия "Калибр", указывают американские военные.

Ранее "Главред" сообщал, что в Средиземном море подлодка НАТО напугала российский "авианосец".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять