Патриотизм вместо бутерброда. Историк объяснил, почему не работает путинский социальный контракт

7 декабря 2016, 20:58обновлено 3 августа 2018, 01:22
Сейчас Путин предложил обществу новый контракт, пишет Соловей.

Владимир Путин

В современной России нет ни процветания, ни свободы, а по экономическим показателям уровня жизни россияне свалились на уровень 2001-го года.

Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений Валерий Соловей в материале на "Обозревателе".

видео дня

"Сейчас Путин предложил обществу новый контракт. Мы в кольце врагов и для того, чтобы наша страна была великой и справилась с ними, надо потерпеть. Это патриотичный контракт и он не всегда работает. Патриотизм вместо бутерброда детям не дашь. Какое-то время продержаться можно, но в конце концов люди хотят есть, пить и одеваться. Тем более нынешняя Россия это не закрытый Советский Союз. Поэтому этот контракт иссякает. Не надо преувеличивать потенциал патриотизма в России. Люди публично его демонстрируют, а на самом деле они совсем не патриотичны", — пишет он.

"Теперь обществу надо предложить что-то еще. Это должна быть некая модель будущего, некий социальный контракт. А что предложить? Думаю, выхода на какую-то рабочую модель еще просто нет", — добавил Соловей.

Напомним, ранее Боровой назвал два варианта окончания путинской карьеры.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять