Лукашенко легализовал российских "зеленых человечков" в Беларуси

12 декабря 2016, 14:25обновлено 3 августа 2018, 01:22
Этим документов ФСБ и ГРУ РФ получат право участвовать в контртеррористических операциях в Беларуси, считает Почобут.

Александр Лукашенко

Президент Александр Лукашенко подписал указ, которым фактически легализовал присутствие российских "зеленых человечков" на территории Беларуси.

Указ Лукашенко от 6 декабря 2016 г. №446 опубликован на Национальном правовом интернет-портале, текст соглашения засекречен, сообщает Белорусский партизан.

видео дня

Согласно указу, Лукашенко одобрил проект Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об "участии подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории Республики Беларусь или Российской Федерации".

 / belaruspartisan.org

Поскольку само соглашение засекречено, сложно однозначно сказать, о чем конкретно идет речь, однако, это "фактически легализация присутствия "зеленых человечков" в Беларуси, пишет журналист Андрей Почобут на своей странице в Facebook.

"Причем демонстративная. Ибо сознательно об этом шаге была проинформирована общественность. Иначе этот документ не был бы опубликован в открытом доступе", — написал он.

"Если подпишут, а "защитник суверенитета РБ", как следует из документа, уже выразил принципиальное согласие, то ФСБ и ГРУ РФ получат право участвовать в контртеррористических операциях на территории РБ", — считает Почобут.

"Да что там ГБ-шный спецназ. Речь может идти даже о вооруженных силах РФ, которые по российскому законодательству так же могут использоваться для борьбы с терроризмом", — отмечает журналист.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия хочет перебросить в Беларусь несколько дивизий.

Больше по теме читайте в комментариях экспертов: Военное сотрудничество России и Беларуси: есть ли угроза с севера для Украины?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять