В Европарламенте рассказали, как Кремль покупает влияние в ЕС на "грязные российские деньги"

14 декабря 2016, 20:11обновлено 3 августа 2018, 01:22
Могерини должна предложить странам ЕС ввести санкции против 32 россиян, которые причастны к делу Магнитского, заявили евродепутаты.

В ЕП предупредили о грязных деньгах РФ в Европе

Евродепутаты обеспокоены незаконными денегами РФ, которые были выведены в Евросоюз для дальнейшего влияния на европейскую политику.

Об этом идет речь в письме главе европейской дипломатии Федерке Могерини группы евродепутатов из основных политических групп, сообщает Euobserver.

видео дня

В письме отмечается, что почти 200 млн долларов незаконных доходов от российского налогового мошенничества, отмытые через Европу. При этом, по словам евродепутатов, эта сумма — лишь "верхушка айсберга".

Евродепутаты также заявляют, что владеют информацией, что "деньги были использованы для влияния на европейскую политику, СМИ и гражданское общество, чтобы предотвратить негативные последствия для российских нарушителей прав человека".

В письме также отмечается, что Могерини должна предложить странам ЕС ввести санкции против 32 россиян, которые причастны к делу Магнитского.

Отмечается, что письмо датировано 5 декабря, однако было обнародовано 13 декабря. При этом в офисе Могерини заявили: "мы получили письмо и ответ будет отправлен в надлежащее время".

Издание отмечает, что предупреждение евродепутатов обусловлено приближением выборов в следующем году во Франции и Германии, где во власть также планируют баллотироваться представители политических сил, которые выступают против ЕС.

Напомним, ранее западные СМИ назвали Россию "крупнейшим киберзлодеем в мире".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять