В Литве назвали главной угрозой безопасности военную агрессию РФ

18 января 2017, 17:34обновлено 3 августа 2018, 01:22
За принятие документа отдали свои голоса 107 депутатов.

 / mir24.net

Сейм Литвы утвердил обновленную Стратегию национальной безопасности.

Об этом пишет dw.com.

видео дня

За принятие этого документа отдали свои голоса 107 депутатов. В нем содержатся четырнадцать главных угроз для безопасности Литвы.

Прежняя Стратегия была принята в 2012 году, однако, в Вильнюсе посчитали, что она не отражает современных реалий в связи с появлением новых угроз национальной безопасности.

На первом месте в документе — конвенциональная военная угроза, которую представляет "подготовка и воля Российской Федерации к использованию военной силы для достижения своих целей". По мнению авторов Стратегии, следующей угрозой являются замаскированные разведывательные и военные средства, используемые иностранными государствами для негативного влияния на социально-экономическую и политическую стабильности страны. На третьем месте — деятельность третьих стран, которая может оказать негативное влияние на евроатлантическое единство.

Также в Стратегии говорится о кибернетических и информационных угрозах, энергетической и экономической зависимости. В список небезопасных стран в сфере развития ядерной энергии неподалеку границ Литвы вошли Российская Федерация и Республика Беларусь.

Также в документе перечислены угрозы национальной безопасности общего характера, в том числе экстремизм, терроризм, нестабильность в мире и регионе, региональная и социальная отчужденность, радикализация, коррупция, организованная преступность, демографический кризис.

Напомним, в Литве вежливо послали российских судей, узаконивших аннексию Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять