Россия тайно развернула новые крылатые ракеты — западные СМИ

14 февраля 2017, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:23
Источники утверждают, что теперь у России есть два дивизиона запрещенных договором крылатых ракет.

Владимир Путин

Россия тайно развернула новые крылатые ракеты, нарушив российско-американский договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Об этом со ссылкой на источники в администрации президента США пишет The New York Times, пишет Дождь.

видео дня

Источники утверждают, что теперь у России есть два дивизиона запрещенных договором крылатых ракет. Один из них по-прежнему находится на испытательном полигоне Капустин Яр в Астраханской области, другой, по словам высокопоставленного собеседника газеты, в декабре 2016 года был переброшен на другую военную базу. Американские чиновники считают, что это ракеты SSC-X-8.

В каждом дивизионе, говорят источники, четыре мобильные пусковые установки и большой запас ракет. Пусковая установка при этом напоминает установку для ракетных комплексов "Искандер", которые разрешены договором.

Напомним, что администрация бывшего президента США Барака Обамынастаивала на недопустимости тестирования ракеты, однако Россия продолжила развертывание полностью автоматизированной боевой системы.

В 2014 году администрация Обамы обвиняла Россию в нарушении ДРМСД в связи с испытанием баллистической ракеты средней дальности класса "земля-земля". В Москве обвинения называли голословными.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан президентом СССР Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать крылатые, а также баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности.

Напомним, США призвали Россию к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов. Однако в МИД РФ заявили, что диалог по дальнейшему ядерному разоружению между Россией и США не представляется возможным, поскольку американская сторона продолжает дестабилизирующие действия в таких областях, как создание глобальной системы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять