Западные СМИ рассказали, как Норвегия дала отпор Путину

15 мая 2017, 18:45обновлено 3 августа 2018, 01:24
Реакция России похожа на бурю в стакане воды, однако все гораздо серьезнее.

Норвежские танки на Шпицбергене — вне закона

Два года назад вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин опубликовал в Twitter свой снимок, сделанный у входа в аэропорт города Лонгиербюен, находящегося на норвежском архипелаге Свальбард (Шпицберген).

Об этом в The Globe and Mail заведующий кафедрой изучения Канады в Университете Британской Колумбии Майкл Байерс, перевод статьи которого публикует InoPressa.ru.

видео дня

"Это было преднамеренно провокационное действие, потому что Рогозин находится на вершине норвежского списка санкций за то, что поддержал аннексию Крыма в 2014 году, — говорится в статье. — И все-таки, будучи гражданином России, он имел законное право посетить Свальбард, так как суверенитет Норвегии над ее арктическими островами не абсолютен: граждане всех 45 стран, подписавших Свальбардский договор в 1920 году, имеют право свободного доступа на них".

"Норвегия ответила на провокацию, предложив провести встречу Парламентской ассамблеи НАТО на Свальбарде. Встреча состоялась на этой неделе", — сообщает ученый и указывает, что Парламентская ассамблея НАТО, являясь не частью НАТО, а параллельной организацией, занимающейся обсуждением взаимодействия парламентариев из 28 стран НАТО, а значит, невоенной организацией, могла провести встречу на Свальбарде, не нарушив положения договора 1920 года, запрещающего использование островов в военных целях.

"Однако Россия осудила этот выбор места как попытку "затащить" Свальбард "под крыло военного политического блока". Это, по ее словам, нарушило "дух" упомянутого договора, — говорится в статье. — Сейчас это кажется бурей в стакане воды, однако все гораздо серьезнее".

"Приняв у себя Парламентскую ассамблею НАТО, маленькая Норвегия дала отпор Путину в малом, но в важном. Эта страна, которая была оккупирована гитлеровскими войсками во время Второй мировой войны, знает что-то о задирах и соглашателях, — указывает автор. — Нынешняя угроза не так уж отличается. Пора странам НАТО крепко держаться вместе. Пора нам возобновить нашу приверженность коллективной самозащите, с Соединенными Штатами или без них".

Напомним, после того как Норвегия включила Рогозина в санкционные списки, он по-хамски обозвал норвежских дипломатов "арктическими страусами".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять